276
GUIDO CARMIGNANI (1838-1909)
Firmato Carmignani in alto a sinistra e sul retro
Olio su tavola, cm 47X36
Olio su tavola, cm 47X36
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Figlio di Giulio, tipografo e pittore, fu spinto dal genitore a dedicarsi sin dalla prima giovinezza ali studi artistici: Per completare la sua formazione soggiorno' lungamente a Parigi, dove frequento' il suo conterraneo Alberto Pasini. Specializzato nella produzione di dipinti con vedute e paesaggi, le sue opere sono conservate presso la Pinacoteca Stuarda, il Museo Glauco Lombardi, la Galleria Nazionale di Parma, e la Galleria Civica darte Moderna e contemporanea di Torino.
Bibliografia: R.Tassi Carmignani padre e figlio Parma, 1980
290
CHRISTIAN ADOLPE SCHREYER (1828-1899)
Troika con cavalli
Firmato Ad Schreyer in basso a destra
Olio su tela, cm 40X50
Olio su tela, cm 40X50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
291
GIULIO ROLLAND (1859-1913)
GIULIO ROLLAND (1859-1913)
Comandante di cavalleria con le truppe
Firmato G Rolland in basso a sinistra
Olio su tela, cm 58X96
Olio su tela, cm 58X96
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
293
FRANCOIS CHARLES DAUBIGNY (1817-1878)
Lavandaie al fiume
Firmato F Daubigny 1865 in basso a destra
Olio su tavola, cm 29,5X50
Olio su tavola, cm 29,5X50
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
294
LORENZO CECCONI (1863-1947)
LORENZO CECCONI (1863-1947)
Il te' del cardinale
Firmato L Cecconi in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 51X35
Acquarello su carta, cm 51X35
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
295
LUCIO TAFURI (1941)
LUCIO TAFURI (1941)
Ritratto di fanciulla
Firmato L Tafuri in basso destra
Olio su tela, cm 38X44
Olio su tela, cm 38X44
ESTIMATE € 400 - 500