7
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
David
Olio su tela, cm 68X50
Olio su tela, cm 68X50
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
179
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Ritratto di signora con sciarpetta rossa
Firmato 'V Loria 1882' in alto a destra
ESTIMATE € 500 - 600
98
MAESTRO DI SAN GIACOMO ALLA MARINA (Giuseppe Assereto)
Catone
Olio su tela, cm 92X110
Olio su tela, cm 92X110
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
124
MAESTRO DI SAN JACOPO A MUCCIANA
(attivo dal 1390 al 1420)
Croce dipinta
Croce dipinta
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
148
MARCANTONIO RIZZI
MARCANTONIO RIZZI
Pralboino, 1649 - Montemartino in Val Tidone, 1723)
Natura morta con cesto di vimini, uva, pesche e cardellino
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
147
MARCANTONIO RIZZI
MARCANTONIO RIZZI
(Pralboino, 1649 - Montemartino in Val Tidone, 1723)
Natura morta con tralci di uva
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
178
MARIANI POMPEO (1857-1927)
MARIANI POMPEO (1857-1927)
La zelata
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
167
MATTEO GHIDONI detto DEI PITOCCHI (attr. a)
(Firenze, (?) 1626 circa - Padova, 1689)