68
PITTORE DEL XVII SECOLO
Salita al Calvario
Olio su tela, cm 55X98
Olio su tela, cm 55X98
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Raffigurante la Salita al Calvario il dipinto reca un'attribuzione a Antonio De Bellis (Napoli tra il 1635 e il 1656) formulata da Ferdinando Arisi. Il pittore si può considerare uno dei principali allievi di Massimo Stanzione, espressivo di un abile sentimento narrativo prossimo a quello di Pacecco de Rosa e Carlo Coppola. La nostra composizione si sviluppa in orizzontale e descrive con sagacia il drammatico episodio evangelico. A destra possiamo notare la Vergine accudita da una pia donna, San Giovanni evangelista e Santa Veronica, riconoscibile dal fazzoletto. Il brano principale al centro è dedicato alla figura di Cristo con il Samaritano e lo sgherro, mentre il seguito è composto da soldati a cavallo. Interessante è il felice registro cromatico dai sapienti rimandi tonali, ravvivati da una fredda luminosità diffusa che si distende su tutti i personaggi, delineati da pastosi panneggi.
LOTS
232
PELUZZI ESO (1894-1985)
PELUZZI ESO (1894-1985)
Veduta di Bellagio, sul lago di Como
Firmato E Peluzzi e datato '1929' in basso a sinistra
Firmato E Peluzzi e datato '1929' in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
203
PELLICCIOTTI TITO (1871-1950)
PELLICCIOTTI TITO (1871-1950)
Figure in un interno
Firmato Pellicciotti in basso a destra
Firmato Pellicciotti in basso a destra
ESTIMATE € 700 - 1.000
202
PELLICCIOTTI TITO (1871-1950)
PELLICCIOTTI TITO (1871-1950)
Interno di stalla con animali
Firmato T Pellicciotti in basso a sinistra
Firmato T Pellicciotti in basso a sinistra
ESTIMATE € 800 - 1.200
201
PELLICCIOTTI TITO (1871-1950)
PELLICCIOTTI TITO (1871-1950)
Animali nella stalla
Firmato 'T Pellicciotti'in basso a destra
Firmato 'T Pellicciotti'in basso a destra
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
227
PALIZZI NICOLA (1820-1870)
PALIZZI NICOLA (1820-1870)
Paesaggio romano
Firmato N Palizzi in basso a destra
Firmato N Palizzi in basso a destra
ESTIMATE € 9.000 - 12.000
18
NICOLAS REGNIER E AIUTI
NICOLAS REGNIER E AIUTI
(Maubeuge, 1588 - Venezia, 1667)
San Matteo e l'angelo
San Matteo e l'angelo
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
189
NAVONE EDOARDO (1844-1912)
NAVONE EDOARDO (1844-1912)
Passeggiata romantica nel parco
Firmato Ed Navone Roma e datato '75 in basso a destra
Firmato Ed Navone Roma e datato '75 in basso a destra
ESTIMATE € 1.800 - 2.500
187
MONTICELLI ADOLPHE-JOSEPH-THOMAS (1824-1886)
MONTICELLI ADOLPHE-JOSEPH-THOMAS (1824-1886)
Festa al Castello
Olio su tela, cm 63X38
Olio su tela, cm 63X38
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
186
MONTICELLI ADOLPHE-JOSEPH-THOMAS (1824-1886)
MONTICELLI ADOLPHE-JOSEPH-THOMAS (1824-1886)
Festa al Castello
Olio su tela, cm 64X43
Olio su tela, cm 64X43
ESTIMATE € 2.000 - 3.000