5
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con cascata e viandanti
Olio su tela, cm 98X139
Olio su tela, cm 98X139
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Di gusto francese, il dipinto ritrae verosimilmente un paesaggio italiano, uno scorcio delle cascate di Tivoli e il pittore concentra la sua verve decorativa nel descrivere il fragore dell'acqua e gli arbusti. I diversi elementi sono magnificamente inquadrati all'interno dello scenario prospettico, con un gruppo di figure a destra in primo piano che si stagliano verso l'orizzonte dove declinano colline ricoperte di vegetazione. L'eleganza compositiva e la felicità cromatica offrono la percezione di una veduta reale, di uno spettacolare panorama concepito sugli esempi di Hubert Robert (Parigi, 1733 - 1808) e Abraham Louis Rodolphe Ducros (Moudon, 1748 - Losanna 1810).
LOTS
98
MAESTRO DI SAN GIACOMO ALLA MARINA (Giuseppe Assereto)
MAESTRO DI SAN GIACOMO ALLA MARINA (Giuseppe Assereto)
Catone
Olio su tela, cm 92X110
Olio su tela, cm 92X110
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
99
SIMONE BARABINO
SIMONE BARABINO
(Genova, circa 1575 - Milano, 1629)
Strage degli innocenti
Strage degli innocenti
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
100
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 87X74
Olio su tela, cm 87X74
ESTIMATE € 800 - 1.200
101
GIOVANNI SOLARO (attr. a)
GIOVANNI SOLARO (attr. a)
(attivo a Genova nel secondo quarto del XVII Secolo)
Maria Vergine
Maria Vergine
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
102
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Diluvio universale
Olio su rame, cm 47X55
Olio su rame, cm 47X55
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
104
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Salomone incensa gli idoli
Olio su tela, cm 85X62
Olio su tela, cm 85X62
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
105
FELICE RUBBIANI
FELICE RUBBIANI
(Modena, 1677 - San Pancrazio di Freto, 1752)
Natura morta con anguria e coniglio
Natura morta con anguria e coniglio
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
106
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Maddalena
Tempera su carta applicata su tavola, cm 44,5X34
Tempera su carta applicata su tavola, cm 44,5X34
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
107
FRANCESCO MONTEMEZZANO
FRANCESCO MONTEMEZZANO
(Verona, 1540 circa - 1620)
Ritratto di dama con figlio
Ritratto di dama con figlio
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
108
BARTOLOMEO TORREGGIANI
BARTOLOMEO TORREGGIANI
(Napoli, ? - Roma, 1675?)
Paesaggio fluviale con figure
Paesaggio fluviale con figure
ESTIMATE € 2.000 - 3.000