10
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ercole e Onfale
Olio su carta applicata su tela, cm 77X65
ESTIMATE € 800 - 1.000
Questo interessante olio su carta, probabile studio per una composizione di maggiori dimensioni, esprime un gusto veneto. La qualità è ben percepibile osservando i profili delle figure e la cura disegnativa con cui sono delineati i volti e le mani, anche se la scena è concepita con sensibilità da 'non finito', tipica dei bozzetti. L'immagine è memore dell'elegante lezione tizianesca, ma altresì evidenti sono le reminescenze del classicismo romano e una sprezzatura coloristica tintorettesca. A queste considerazioni che sembrerebbero indirizzare la datazione alla fine del XVI Secolo, si aggiunge l'aspetto illustrativo quanto mai rubensiano, a sua volta elaborato in maniera elegantissima da François Lemoyne nel 1724 (Parigi, Museo del Louvre, inv. MI 1086).
150
ENRICO ALBRICCI
ENRICO ALBRICCI
(Vilminore, 1714 - Bergamo, 1775)
Nani che catturano un gambero
Nani che catturano un gambero
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
149
ENRICO ALBRICCI
ENRICO ALBRICCI
Nani che cucinano un gambero
Nani che cucinano un gambero
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
105
FELICE RUBBIANI
FELICE RUBBIANI
(Modena, 1677 - San Pancrazio di Freto, 1752)
Natura morta con anguria e coniglio
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
65
FRA SEMPLICE DA VERONA
FRA SEMPLICE DA VERONA
(Verona, 1589 - 1654)
Ritratto di San Lorenzo da Brindisi
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
96
FRANCESCO CASANOVA (attr. a)
FRANCESCO CASANOVA (attr. a)
(Londra, 1732 - Vordeerbruhl, Vienna 1803)
Battaglia di Cavalieri
Battaglia di Cavalieri
ESTIMATE € 3.500 - 4.500