10
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ercole e Onfale
Olio su carta applicata su tela, cm 77X65
Olio su carta applicata su tela, cm 77X65
ESTIMATE € 800 - 1.000
Questo interessante olio su carta, probabile studio per una composizione di maggiori dimensioni, esprime un gusto veneto. La qualità è ben percepibile osservando i profili delle figure e la cura disegnativa con cui sono delineati i volti e le mani, anche se la scena è concepita con sensibilità da 'non finito', tipica dei bozzetti. L'immagine è memore dell'elegante lezione tizianesca, ma altresì evidenti sono le reminescenze del classicismo romano e una sprezzatura coloristica tintorettesca. A queste considerazioni che sembrerebbero indirizzare la datazione alla fine del XVI Secolo, si aggiunge l'aspetto illustrativo quanto mai rubensiano, a sua volta elaborato in maniera elegantissima da François Lemoyne nel 1724 (Parigi, Museo del Louvre, inv. MI 1086).
LOTS
212
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Bagni di Lucca
Firmato 'V Loria' in basso a destra
Firmato 'V Loria' in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
211
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Sul piroscafo per Lerici
Firmato V Loria in basso a destra
Firmato V Loria in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
207
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Panorama di Amalfi
Firmato 'V Loria' in basso a destra
Firmato 'V Loria' in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
171
BENTIVOGLIO CESARE (1868-1952)
BENTIVOGLIO CESARE (1868-1952)
Marina al tramonto
Firmato C Bentivoglio in basso a destra
Firmato C Bentivoglio in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
14
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con ponte e figura femminile
Olio su tela, cm 91X68
Olio su tela, cm 91X68
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
11
BERNARDINO DI BETTO detto PINTURICCHIO (Seguace di)
BERNARDINO DI BETTO detto PINTURICCHIO (Seguace di)
(Perugia, 1452 circa - Siena, 1513)
Scene di genere
Scene di genere
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
4
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
L'ascensione di Maria Vergine
L'ascensione di Gesu'
L'ascensione di Gesu'
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
196
SIVIERO CARLO (1882-1953)
SIVIERO CARLO (1882-1953)
Natura morta con frutta
Firmato Carlo Siviero Capri e datato '1940 in basso a destra
Firmato Carlo Siviero Capri e datato '1940 in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
174
MENTESSI GIUSEPPE (1857-1931)
MENTESSI GIUSEPPE (1857-1931)
Paesaggio con campanile
Firmato G Mentessi luglio 1914 in basso a sinistra
Firmato G Mentessi luglio 1914 in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
173
MENTESSI GIUSEPPE (1857-1931)
MENTESSI GIUSEPPE (1857-1931)
Paesaggio con case
Firmato G Mentessi, agosto 1915 in basso a sinistra
Firmato G Mentessi, agosto 1915 in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.200 - 1.500