HIGHLIGHTS

34
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DI GUIDO DI MERLINO, URBINO, META' DEL XVI SECOLO

decorato con Gesù che perdona l'adultera; poche mancanze minori al bordo
Alt. cm 3, diam. cm 27
Stima € 8.000 - 12.000

40
VASO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DI GIROLAMO E GIACOMO LANFRANCO DALLE GABICCE, PESARO, CIRCA 1579-1580

biansato, con presa a mascherone e decorato con il Trionfo di Galatea su un fondo a trofei, inscritto con il contenuto; qualche restauro e perdita minore
Alt. cm 20,5, diam. cm 23
Stima € 6.000 - 8.000

70
BACILE IN MAIOLICA POLICROMA, CASTELLI, META' DEL XVI SECOLO

decorato con la scena della Strage degli Innocenti da Raffaello Sanzio attraverso Marcantonio Raimondi; qualche difetto in parte di cottura ed usura, una felatura
Alt. cm 4, diam. cm 43,5
Stima € 30.000 - 40.000