158
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Manifestazione sul ponte
Firmato A Shovku in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 13X57
ESTIMATE € 80 - 150
159
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Veduta di Mosca con il Cremlino sullo sfondo
Firmato A Shovk in basso a destra
Acquerello su carta, cm 45,5X30
ESTIMATE € 300 - 500
161
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kiev, 1979
Veduta di Kaharlyk
Firmato K Trokhimenko e datato 1935 in basso a destra
Olio su tela applicata su cartone, cm 16X49
ESTIMATE € 100 - 200
162
IVAN ANDREEVICH TIUKHA
1920 - 2000
Paesaggio con fiume
Firmato Tyukha in basso a sinistra
Olio su tela, cm 54X69
ESTIMATE € 300 - 500
163
IVAN SEMENOVICH PETROV
Ucraina 1923 - 1990
Barche della Marina Militare
Firma, data 1957 e dedica in basso a destra
Olio su tela, cm 47,5X83
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
165
VIKTOR IVANOVICH KOVTUN
Mezin, 1958
Bagnanti sul mar nero
Firmato V Kovtun e datato 93 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 48X78
166
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Il Dnepr
Firmato V Shatalin in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 43X69
ESTIMATE € 200 - 300
168
MIKHAIL SERGEEVICH BARANCHEEV
Kalinovo 1920 - ? 1996
Il fiume Dvina Nord in primavera
Firmato Barancheev e datato 1954 in basso a destra
Olio su cartone, cm 25X36
ESTIMATE € 600 - 800