20
MIKHAIL VLADIMIROVICH TKACHENKO
Nizhnoe, 1925 - 1999
La raccolta del mais
Firmato Tkachenko e datato 81 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 110X240
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
116
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
Vesele, 1904 - Kiev, 1997
Pensiero al cosacco Golgota dalla serie Dumas e canti popolari ucraini
Firmato M Deregus in basso a destra
Acquaforte, cm 50X59
13
MYKHAYLO MAKSIMOVICH CHEPIK
Kyiv, 1920 - 1972
Ritratto di Karl Marx
Firmato M Chepic in basso a destra
Olio su tela, cm 198X130
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
115
MYKOLA PETROVICH GLOUTCHENKO
Novomoskovsk, 1901 - Kiev, 1977
Palanga
Firma Glushenko, titolo e data 73 in basso a destra
China su carta, cm 70X49,5
184
NATALYA VSEVOLODOVNA ABUTKOVA
Verkhodvre, 1916
Lenin con una bambina che studia
Firmato Abutkova in basso a destra
Olio su tela, cm 119X158,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
125
NIKOLAY GRIGORIEVICH KOTOV
1905 - 1968
Mattina sul ghiacciaio di Tien Shan
Firmato N G Kotov e datato 27 7 58 in basso a destra
Olio su cartone, cm 15,5X23,5
ESTIMATE € 80 - 150