HIGHLIGHTS

RARISSIMO ED ECCEZIONALE COLTELLO DA FRUTTA MUSICALE CON OROLOGIO, IN ORO, SMALTI E PERLE, REALIZZATO PER IL MERCATO CINESE, PROBABILMENTE PIGUET E MEYLAN, 1805-1815 CIRCA

Manico in oro giallo decorato finemente con smalti taille d'épargne e piccole perle su sfondo blu; il rovescio decorato in modo simile, centrato da un pannello in smalto rosa con una natura morta raffigurante un cesto colmo di frutta e pavoncelli svolazzanti. I lati in oro sono decorati con chevron incisi, due lame pieghevoli di cui una in oro con punzone ed una in acciaio. Scostando il pannello inferiore dal lato principale, si scopre il piccolo quadrante dell'orologio per la lettura delle ore.
Il coltellino è dotato di un carillon a pettine a sei denti nascosto all'interno dell'impugnatura azionabile con un piccolo pulsante posto lateralmente. Il movimento principale dell'orologio è con scappamento a cilindro.
Il coltello-orologio è stato restaurato completamente prima della messa in asta dal maestro orologiaio Ribolini Gabriele. Dalle nostre ricerche sono emersi soltanto quattro esemplari analoghi al nostro coltello-orologio, il quale risulta essere al momento, l'unico disponibile sul mercato mondiale.

Stima € 20.000 - 30.000

BREGUET, RARISSIMO OROLOGIO DA TASCA CON SUONERIA ORE E QUARTI AL PASSAGGIO E A RICHIESTA, SVIZZERA 1820 CIRCA

Rarissimo orologio da tasca in oro diametro 58 mm, carrure decorata a guilloché, fondello liscio, quadrante in oro giallo guilloché con decoro 'grain de riz', numeri romani per le ore su banda satinata esterna, firmato Breguet a ore 12, lancette Breguet in acciaio bluito, coperchio para polvere a tre fori firmato Breguet n. 13332. Rarissimo movimento prodotto da Piguet & Meylan (monogramma PM) con suoneria indipendente ore e quarti grand e petite sonnerie al passaggio, ripetizione suoneria ore e quarti a pulsante nel pendente, leva di selezione grande e petite sonnerie. Scappamento a cilindro in rubino. Orologio dotato di chiave di carica originale in oro giallo e cofanetto in legno di noce. Peso 135,1 g

Stima € 15.000 - 20.000

VACHERON CONSTANTIN, RARISSIMO OROLOGIO ART DECO IN CRISTALLO DI ROCCA, 30 GIORNI, 1933

Pezzo unico, cassa architettonica in blocchi di cristallo di rocca trasparenti, poggiante su un basamento in legno ebanizzato con piedini e struttura in metallo cromato, movimento schelettrato con scappamento a forza costante, 30 giorni di carica, 27 jewels, patent number 142508 movimento numero: 416861 prodotto da Philippe René Jaccard per Vachereon Constantin e per Breguet. Doppio bariletto di carica con caricamento posteriore, ruotismi montati su rubini, bilanciere superiore a vista, 18.000 a/h, lancette a Gladio.
Alt. 17,5 cm, larg. 14,5 cm, prof. 5.5 cm.

Stima € 48.000 - 65.000