666
ANTONIO CALZA
ANTONIO CALZA
(Verona 1658 - 1725)
Battaglia tra cavallerie cristiane e turche
Olio su tela, cm 95X129
Olio su tela, cm 95X129
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
665
MARZIO MASTURZIO
MARZIO MASTURZIO
(attivo a Roma e Napoli attorno alla meta` del XVII secolo)
Olio su tela, cm 75X125
Olio su tela, cm 75X125
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
664
FRANCESCO LORENZI
FRANCESCO LORENZI
(Mazzurega Fumane, 1720 - Verona, 1787)
Il Tempo scopre la Verità
Olio su tela, cm 47X63
Il Tempo scopre la Verità
Olio su tela, cm 47X63
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
663
FRANCESCO BATTAGLIOLI (attr. a)
(Modena, 1717 - Venezia, 1796)
Coppia di Capricci
Olio su tela, cm 57,5X94 (2)
Coppia di Capricci
Olio su tela, cm 57,5X94 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
662
GIOVANNI STANCHI (famiglia degli)
(Roma, 1608 - 1675 circa)
Composizioni floreali
Olio su tela, cm 56X42,5 (2)
Composizioni floreali
Olio su tela, cm 56X42,5 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
661
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
(attivo a Venezia tra il 1730 e il 1760)
Coppia di nature morte di fiori
Olio su tela, cm 42,5X53 (2)
Olio su tela, cm 42,5X53 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
660
FRANS FRANCKEN IL GIOVANE
FRANS FRANCKEN IL GIOVANE
(Anversa, 1581 - 1642)
Cristo deriso
Olio su tavola, cm 41X30
Cristo deriso
Olio su tavola, cm 41X30
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
659
ANDREA DI GIUSTO (attr. a)
ANDREA DI GIUSTO (attr. a)
(Firenze, notizie dal 1423 -1450)
Madonna con il Bambino e santi
Tempera su tavola, cm 150X180
Tempera su tavola, cm 150X180
ESTIMATE € 60.000 - 80.000
658
NICOLAS TOURNIER (attr. a)
NICOLAS TOURNIER (attr. a)
(Montbéliard, 1590 - Tolosa, 1638 circa)
Giovane uomo con bicchiere (Ritratto di Nicola Regnier?)
Olio su tela, cm 65X49
Olio su tela, cm 65X49
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
657
IPPOLITO SCARSELLA detto LO SCARSELLINO
(Ferrara, 1550 - 1620 )
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tavola, cm 14,5X11
Olio su tavola, cm 14,5X11
ESTIMATE € 500 - 800
656
JOANNES HERMANS DETTO MONSÙ AURORA
(Anversa, ca. 1630 - notizie sino al 1665)
Olio su tela, cm 20,5X30,3
Olio su tela, cm 20,5X30,3
ESTIMATE € 300 - 500