838
PIETRO PAOLO RUBENS (seguace di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Paesaggio con arcobaleno
Olio su tavola, cm 51X58,5
Paesaggio con arcobaleno
Olio su tavola, cm 51X58,5
ESTIMATE € 500 - 800
839
FELICE BOSELLI (attr. a)
FELICE BOSELLI (attr. a)
(Piacenza, 1650 - Parma, 1732)
Scena di cortile
Olio su tela, cm 127X101
Scena di cortile
Olio su tela, cm 127X101
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
840
MINIATURISTA DEL XVIII-XIX SECOLO
Uccellino, conchiglie e insetto
Tempera e matita su carta, cm 14X17
ESTIMATE € 300 - 500
841
TERESA BERENICE VITELLI (attr. a)
(attiva a Firenze tra il 1706 e il 1729)
Piatto con ciliegie e pappagallino
Tempera su pergamena, cm 18X26
ESTIMATE € 400 - 700
842
PIER SANTE CICALA
PIER SANTE CICALA
(Ascoli Piceno, 1664 - 1727)
Uccellino su ramo
Tempera su pergamena cm 14X18
Uccellino su ramo
Tempera su pergamena cm 14X18
ESTIMATE € 300 - 500
843
PIER SANTE CICALA
PIER SANTE CICALA
(Ascoli Piceno, 1664 - 1727)
Pettirossi su ramo con ghiande
Tempera su pergamena, cm 22X16 (2)
ESTIMATE € 700 - 1.200
844
TERESA BERENICE VITELLI
TERESA BERENICE VITELLI
Vaso con ciliegie, pappagallo e uccellino
Tempera su pergamena applicata su tavola, cm 15X20,5
ESTIMATE € 500 - 800
845
GIACOMO NANI
GIACOMO NANI
(Porto Ercole, 1698 - Napoli, 1755)
Natura morta con tazzine, dolci, fiori e bacile
Olio su tela, cm 22X37
Olio su tela, cm 22X37
ESTIMATE € 500 - 800
846
ANGELO MARIA CRIVELLI detto CRIVELLONE
(attivo a Milano tra il 1690 e il 1730)
Caccia al leone
Olio su tela, cm 165X220
Caccia al leone
Olio su tela, cm 165X220
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
847
GIOVANNI GHISOLFI
GIOVANNI GHISOLFI
(Milano 1623 - 1683)
L'esodo da Gerusalemme
Olio su tela, cm 96X134
L'esodo da Gerusalemme
Olio su tela, cm 96X134
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
848
GILARDO DA LODI
GILARDO DA LODI
(attivo in Lombardia circa 1700 - dopo il 1716)
Natura morta con tralci d'uva, fragole e pesche
Olio su tela, cm 75X102
Olio su tela, cm 75X102
ESTIMATE € 1.500 - 2.500