2
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
(Rizzolo San Giorgio, 1677 - Cremona, 1727)
Natura morta con tappeto, tenda e cesto di frutta
Olio su tela, cm 90X123
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
144
ANTONIO ZANCHI
(Este, 1631 - Venezia, 1722)
La famiglia di Dario al cospetto di Alessandro
Olio su tela, cm 117X140
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
118
APOLLONIO DOMENICHINI
(Venezia 1740 - 1770)
Veduta interna dell'Arsenale di Venezia
Olio su tela, cm 70X94
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
310
ARTURO FALDI
Firenze 1856 ; 1911
Nei campi al tramonto
Firmato A Faldi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 51X83
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
300
ATTILIO PRATELLA
Lugo, 1856 ; Napoli, 1949
Marina napoletana
Firmato A Pratella in basso a destra
Olio su tela, cm 30X50
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
301
ATTILIO PRATELLA
Lugo, 1856 ; Napoli, 1949
Marina napoletana
Firmato A Pratella in basso al centro
Olio su tavoletta, cm 18X36
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
188
AURELIANO MILANI (attr. a)
(Bologna, 1675 - Roma, 1749)
Scena mitologica
Ercole e l'Idra
Matita su carta applicata su tela, cm 57X65 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
93
BALDASSARRE DE CARO
(Napoli, 1689 - 1750)
Nature morte di frutta
Olio su tavola, diam. cm 25 (3)
ESTIMATE € 700 - 1.200
101
BERNARDINO BISON
(Palmanova, 1762 - Milano, 1844)
Venere e Satiro
Tempera su carta applicata su tavola, cm 44X58
ESTIMATE € 1.500 - 2.500