96
GIOVANNI LUIGI ROCCO (attr. a)
(attivo probabilmente a Napoli e in Spagna dal 1730 al 1760 circa)
Battaglia tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, cm 65X118
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
208
EDWIN LONGSDEN LONG
Bath, 1829 ; Hampsthead, 1891
Sosta davanti alla moschea
Firmato E Long e datato 1886 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X65
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
209
EDWIN LONGSDEN LONG
Bath, 1829 ; Hampsthead, 1891
Paesaggio orientale con arabi a cavallo
Firmato E Long e datato 1887 in basso a destra
Olio su tela, cm 40X65
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
256
CESARE VIAZZI
Alessandria, 1857 ; Predosa, 1943
Paesaggio lacustre
Firmato C Viazzi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 39,5X50
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
42
PITTORE RUSSO DEL XIX SECOLO
Vedute di San Pietroburgo
Firmato A Pavlov e datato 1890 in basso a destra
Olio su tela, cm 48X76
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
162
ROMOLO PERGOLA
Roma, 1890 ; Torino, 1960
Primavera
Firmato Romolo Pergola in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 47,5X62,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
243
ANTONIO VARNI
Genova, 1841 ; Sampierdarena, 1908
Paesaggio con contadini
Firmato A Varni e datato 1902 in basso a destra
Olio su tela, cm 43,5X74
ESTIMATE € 2.000 - 3.000