171
O. PASETTI
O. PASETTI
attivo nel XIX-XX secolo
Coppia in costiera amalfitana
Olio su tela, cm 82X50
FIrmato O Pasetti in basso a sinistra
Coppia in costiera amalfitana
Olio su tela, cm 82X50
ESTIMATE € 300 - 500
198
PAOLO TROUBETZKOY
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania, 1866 - 1938
Lady Constance Stewart Richardson
Firmato Paolo Troubetzkoy sulla base
Bronzo, alt. cm 35
Bronzo, alt. cm 35
ESTIMATE € 300 - 500
56
PAOLO VERONESE (copia da)
PAOLO VERONESE (copia da)
(Verona, 1528 - Venezia, 1588)
Il martirio di Santa Giustina
Olio su tela, cm 93X108,5
Il martirio di Santa Giustina
Olio su tela, cm 93X108,5
146
PAULUS MOREELSE (cerchia di)
PAULUS MOREELSE (cerchia di)
(Utrecht, 1571 - 1638)
Vendita della primogenitura
Olio su tela, cm 54X73
Vendita della primogenitura
Olio su tela, cm 54X73
ESTIMATE € 300 - 500
71
PHILIPPE DE MARLIER (attr. a)
PHILIPPE DE MARLIER (attr. a)
(Anversa, intorno al 1600 - 1667/68)
Ghirlanda con la Madonna col Bambino e Sant'Anna
Olio su tavola, cm 62X47
Olio su tavola, cm 62X47
ESTIMATE € 400 - 700
164
PIETER LELY (cerchia di)
PIETER LELY (cerchia di)
(Soest, 1618 - Londra, 1680)
Olio su tela, cm 65X48,5
Olio su tela, cm 65X48,5
ESTIMATE € 100 - 500
193
PIETRO BORTOLUZZI DETTO PIERETTO BIANCO
Trieste, 1875 - Bologna, 1937
Veduta di Venezia con gondoliere
Firmato P Bortoluzzi in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 24,5X38
ESTIMATE € 600 - 800
101
PIETRO ROTARI (copia da)
PIETRO ROTARI (copia da)
(Verona, 1707 - San Pietroburgo, 1762)
Ragazza che piange
Olio su tela, cm 46X36
Ragazza che piange
Olio su tela, cm 46X36
ESTIMATE € 800 - 1.200
76
PITTORE ADRIATICO DEL XVI-XVII SECOLO
Annunciazione
Olio su tavola, cm 42X53,5
Olio su tavola, cm 42X53,5
ESTIMATE € 200 - 500
145
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Scena di interno
Olio su tela applicata su tavola, cm 41,5X33,5
ESTIMATE € 200 - 500