62
ENNIO CALABRIA
Tripoli 1937
Senza titolo, 1962
Tecnica mista su carta, 33 x 24,5
Firmato e datato in basso al centro
95
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Nudo, 1969
Tecnica mista su carta, cm 42,5 x 34
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 200 - 500
61
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
Senza titolo, 1956
Tecnica mista su carta, cm 38 x 27,2
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 300 - 500
131
ENZO SELLERIO
Palermo 1924 - 2012
Linguaglossa, 1963
Stampa fotografica in B/N su carta, cm 40 x 30
Firmata e dedicata sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
12
ERCOLE DREI
Faenza 1886 - Roma 1973
Allegoria della Provvidenza
Rilievo in gesso, cm 80 x 40
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
145
FATEH MOUDARRES
(Siria 1922 - 1999)
Mia madre, 1959
Olio su tela, cm 80 x 60
Firmato e datato in basso a destra; titolato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
106
FAUSTA SQUATRITI
Milano 1941
Senza titolo, 2003
Collage su carta applicata su tela, cm 11,5 x 40
ESTIMATE € 200 - 500
128
FAUSTO MELOTTI
Rovereto 1901 - Milano 1986
Senza titolo
Litografia in B/N su carta, cm 33,5 x 24,5
Esemplare 48/55
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
ESTIMATE € 150 - 200
134
FLAVIO BONETTI
Brescia 1956
Storia Naturale 5, 2006
Stampa fotografica a colori su carta, cm 125 x 157
Esemplare 1/10
Firmata sul retro
ESTIMATE € 600 - 800
144
FORTUNATO DEPERO
Fondo 1892 - Rovereto 1960
Strega
Litografia a colori su carta, cm 49,5 x 39,5
Esemplare 202/300
Numerata in basso a sinistra
36
FRANCO ANGELI
Roma 1935 - 1988
Marionette, metà anni '80
Tecnica mista su tela, cm 70 x 100
Firmata e titolata sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, n. P-020320/1616
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
127
GETULIO ALVIANI
Udine 1939
Senza titolo
Serigrafia a colori su carta, cm 49x49
Esemplare 14/150
ESTIMATE € 150 - 200