MODERN WORKS & MULTIPLES
AUCTION 447 | Web-only, 3 – 15 March 2023
EXPERTS
Guido Vitali
g.vitali@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
Pier Matteo Carnaroli
p.carnaroli@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
Guido Vitali
g.vitali@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
Pier Matteo Carnaroli
p.carnaroli@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
138
KARL GERSTNER
KARL GERSTNER
(Basilea 1930 - 2017)
Senza titolo, 1973
Tecnica mista e collage su cartone, cm 42,5 x 42,5
Firmato, datato e dedicato sul retro
Senza titolo, 1973
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
137
RENATO GUTTUSO
RENATO GUTTUSO
Senza titolo, anni'50
Tecnica mista su carta, cm 15,3 x 14
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'Archivio Guttuso, n°1815412614
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 500
136
RENATO GUTTUSO
RENATO GUTTUSO
Senza titolo, anni '40
Tecnica mista su carta, cm 30,3 x 22,8
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'Archivio Guttuso, n°1815412615
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 600
135
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Senza titolo, 1991
Litografia a colori su carta, cm 22,5 x 15
Esemplare 25/33
Senza titolo, 1991
Esemplare 25/33
ESTIMATE € 200 - 300
134
PAOLO COTANI
PAOLO COTANI
Roma 1940 - 2011
Blake
Tecnica mista su carta, cm 27,3 x 36,6
Firmato, datato e titolato in basso a destra
Blake
ESTIMATE € 300 - 500
133
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Senza titolo, 1986
Tecnica mista su carta, cm 23,8 x 18
Firmato in basso a destra
Senza titolo, 1986
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
132
CARLA ACCARDI
CARLA ACCARDI
Trapani 1924 - Roma 2014
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 56 x 75,5
Firmata in basso a detra
Prova d'artista
Senza titolo
Firmata in basso a detra
Prova d'artista
ESTIMATE € 250 - 500
131
LUCA ALINARI
LUCA ALINARI
Firenze 1943
Senza titolo
Litografia colorata a mano su carta, cm 70,5 x 49,4
Firmata in basso a destra
Senza titolo
Firmata in basso a destra
ESTIMATE € 100 - 150
130
GIULIO TURCATO
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 60,3 x 73
Firmata in basso a destra
Esemplare 57/98
Senza titolo
Firmata in basso a destra
Esemplare 57/98
ESTIMATE € 100 - 150
129
ANTONIO BUENO
ANTONIO BUENO
Berlino 1918 - Firenze 1984
Marinaretto
Litografia a colori su carta, cm 70 x 49,6
Firmata in basso a destra
Esemplare 50/120
Senza titolo
Litografia in b/n su carta, cm 70 x 50
Firmata in basso a destra
Esemplare 33/100
(2)
Marinaretto
Firmata in basso a destra
Esemplare 50/120
Senza titolo
Firmata in basso a destra
Esemplare 33/100
(2)
ESTIMATE € 250 - 500
128
ANTONIO CORPORA
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909 - Roma 2004
Senza titolo, 1973
Litografia a colori su carta, cm 73 x 60
Firmata e datata in basso a destra
Esemplare 38/120
Senza titolo, 1969
Acquaforte su carta, cm 49,5 x 69,5
Esemplare 16/40
(2)
Senza titolo, 1973
Esemplare 38/120
Senza titolo, 1969
Esemplare 16/40
(2)
ESTIMATE € 200 - 500
127
TOMMASO CASCELLA
TOMMASO CASCELLA
Roma 1951
Luna e tempo
Incisione a punta secca e collage a cinque colori, cm 100 x 70
Firmata in basso a destra
Esemplare 26/75
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 76,5 x 56,7
Firmata in basso a destra
Esemplare 63/70
(2)
Luna e tempo
Firmata in basso a destra
Esemplare 26/75
Senza titolo
Firmata in basso a destra
Esemplare 63/70
(2)
ESTIMATE € 150 - 250