25
FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Mercure aux clés, 2002
Bronzo e chiavi inglesi, cm 187 x 62 x 47 (base inclusa)
Firmata e numerata sulla base
Esemplare 1/8

Opera registrata presso l'Arman Studio Archives New York, n° APA#8309.02.006

Autentica su fotografia della Galleria d'Arte Dante Vecchiato
STIMA € 38.000 - 45.000
26
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Paesaggio Anemico, 1972-73
Smalto su tela, cm 74 x 94,5
Firmato in basso a destra

Autentica dell'Archivio Mario Schifano, n° 02142120310
STIMA € 5.000 - 7.000
27
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Paesaggio Anemico, 1972-73
Smalto su tela, cm 70 x 100
Firmato al centro a destra

Autentica dell'Archivio Mario Schifano, n° 02144120310
STIMA € 5.000 - 7.000
28
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Paesaggio Anemico, 1972-73
Smalto su tela, cm 62 x 74,5
Firmato in basso a destra

Autentica dell'Archivio Mario Schifano, n° 02143120310
STIMA € 4.000 - 6.000
29
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Mammy, 1981
Serigrafia a colori su carta, cm 96,5 x 96,5
Firmata e numerata in basso a sinistra
Esemplare 9/30

Dalla serie dei dieci Miti
Pubblicata da Ronald Feldman Fine Arts
STIMA € 65.000 - 75.000
30
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Avatar, 1972
Olio su tela, cm 250 x 50
Firmato, datato e titolato sul retro
STIMA € 60.000 - 70.000
31
MAURICE UTRILLO
Parigi 1883 - 1955
Rue de Banlieue, 1932
Olio su tela, cm 38 x 46
Firmato e datato in basso a destra

Opera registrata presso The Art Loss Register, n° S00128324
STIMA € 40.000 - 60.000
32
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Senza titolo, 1976
Tecnica mista e gessetto su tela, cm 70 x 50
Firmato e datato sul retro

Autentica dell'Archivio delle Opere Tano Festa, n° B1877/2370
STIMA € 4.000 - 6.000
33
GIUSEPPE MIGNECO
Messina 1908 - Milano 1997
Fichi d'india, anni '70
Olio su tela, cm 53,5 x 65
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'Artista, n° 2333
STIMA € 1.200 - 1.600
34
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, 1995
Smalto e acrilico su tela, cm 40 x 50
Firmato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, n° 05530230325
STIMA € 3.500 - 4.500
35
GIANNI DOVA
Roma 1925 - Pisa 1991
Grande uccello serale, 1972
Olio su tela, cm 130 x 90
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro
STIMA € 10.000 - 12.000
36
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Tetracòno, 1965
Acciaio smaltato e alluminio, cm 16 x 15,8 x 15
Firmato e numerato sotto la base
Esemplare 21/50

Edizioni Danese Milano
STIMA € 8.000 - 12.000