46
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Ladies and Gentleman, 1975
Serigrafia a colori su carta, cm 95 x 65
Firmata e numerata sul retro
Esemplare 125/250

Editore Mazzotta, Milano
STIMA € 3.000 - 4.000
45
MARCEL DUCHAMP
Blainville 1887 - Parigi 1968
À l'Infinitif (The white box), 1966
Scatola in plexiglass con serigrafia contenente testo rilegato e sette cartelline con 76 note in facsimile, cm 34 x 29
Esemplare 58/150

La copertina riproduce l'opera Glider Containing a Water Mill in Neighboring Metals del 1913-15 conservata al Philadelphia Museum of Art
STIMA € 9.000 - 11.000
44
NASSERI TIMO
Berlino, 1972
New Rome, 2007
Lettere in rame ossidato, neon, cm 40 x 330 x 22
Esemplare 1/3
STIMA € 5.000 - 7.000
43
MEDHAT SHAFIK
El Badari (Egitto) 1956
Incenso, 2006
Tecnica mista su carta e legno (trittico), cm 118 x 148
Firmato e datato in basso a sinistra; firmato, datato e titolato sul retro

Autentica su fotografia dell'artista, n° SHAFTM0786
STIMA € 2.000 - 3.000
42
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Viso n° 12, 1963
Terracotta policroma, diam. cm 25,3
Iscritta e numerata sul retro
Esemplare 141/150

Edizione Madoura
STIMA € 3.000 - 4.000
41
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, 1980-1981
Smalto e collage su cartoncino, cm 100 x 70
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, n° 02909150606
STIMA € 4.000 - 6.000
40
HO KAN
Nanjing 1932
Senza titolo
Olio su tela, cm 50 x 40
Firmato sul retro
STIMA € 1.800 - 2.200
39
JOEL STEIN
Boulogne-sur-Mer 1926
L'eloge de l'ombre, 1987
Acrilico su tela, cm 80 x 80
Firmato, datato e titolato sul retro
STIMA € 2.000 - 3.000
38
OLIVIERO RAINALDI
Caramanico Terme 1956
Senza titolo, 2010
Gesso e rame, cm 37 x 43 x 14

Autentica su fotografia dell'artista
STIMA € 10.000 - 15.000
37
ALDO DAMIOLI
Milano 1952
Venezia New York, 2004
Olio su tela, cm 100 x 80

Autentica su fotografia dell'artista, n° 26/DAMTM
STIMA € 2.000 - 3.000
36
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Tetracòno, 1965
Acciaio smaltato e alluminio, cm 16 x 15,8 x 15
Firmato e numerato sotto la base
Esemplare 21/50

Edizioni Danese Milano
STIMA € 8.000 - 12.000
35
GIANNI DOVA
Roma 1925 - Pisa 1991
Grande uccello serale, 1972
Olio su tela, cm 130 x 90
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro
STIMA € 10.000 - 12.000