ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ASTA 467 | 6 luglio 2023
ESPERTI
Guido Vitali
g.vitali@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
Pier Matteo Carnaroli
p.carnaroli@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
Guido Vitali
g.vitali@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
Pier Matteo Carnaroli
p.carnaroli@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
Vuoi essere aggiornato su tutte le novità Wannenes Art Auctions?
ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER
HIGHLIGHTS
37
ALDO DAMIOLI
ALDO DAMIOLI
Milano 1952
Venezia New York, 2004
Olio su tela, cm 100 x 80
Firmato, datato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista, n° 26/DAMTM
Venezia New York, 2004
Olio su tela, cm 100 x 80
STIMA € 2.000 - 3.000
21
AMEDEO MODIGLIANI
AMEDEO MODIGLIANI
Livorno 1884 - Parigi 1920
Senza titolo, 1914 ca.
Matita su carta, cm 53 x 41
Firmato in basso a destra
Senza titolo, 1914 ca.
Matita su carta, cm 53 x 41
Firmato in basso a destra
STIMA € 180.000 - 220.000
29
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Mammy, 1981
Serigrafia a colori su carta, cm 96,5 x 96,5
Firmata e numerata in basso a sinistra
Esemplare 9/30
Dalla serie dei dieci Miti
Pubblicata da Ronald Feldman Fine Arts
Mammy, 1981
Esemplare 9/30
Dalla serie dei dieci Miti
STIMA € 65.000 - 75.000
46
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Ladies and Gentleman, 1975
Serigrafia a colori su carta, cm 95 x 65
Firmata e numerata sul retro
Esemplare 125/250
Editore Mazzotta, Milano
Ladies and Gentleman, 1975
Firmata e numerata sul retro
Esemplare 125/250
Editore Mazzotta, Milano
STIMA € 3.000 - 4.000
10
ANTON ZORAN MUSIC
ANTON ZORAN MUSIC
Boccavizza 1909 - Venezia 2005
Collina dalmata, 1966
Olio su tela, cm 66 x 81
È in corso la pratica di archiviazione dell'opera presso l'archivio Barbarigo Cadorin Music
Collina dalmata, 1966
Olio su tela, cm 66 x 81
STIMA € 15.000 - 18.000
22
ARNULF RAINER
ARNULF RAINER
Baden 1929
Croce su Croce, 2004-05
Tecnica mista su carta, cm 42 x 29,5
Siglato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'artista
Croce su Croce, 2004-05
Siglato in basso a destra
STIMA € 8.000 - 12.000
36
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Tetracòno, 1965
Acciaio smaltato e alluminio, cm 16 x 15,8 x 15
Firmato e numerato sotto la base
Esemplare 21/50
Edizioni Danese Milano
Tetracòno, 1965
Esemplare 21/50
Edizioni Danese Milano
STIMA € 8.000 - 12.000
14
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Vegetazione, 1967
Olio su tela, cm 90 x 65
Firmato in basso a destra
Vegetazione, 1967
Olio su tela, cm 90 x 65
Firmato in basso a destra
STIMA € 6.000 - 8.000
15
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Paesaggio (Dossi), 1946
Olio su tela, cm 65 x 89
Firmato in basso a destra
Paesaggio (Dossi), 1946
Olio su tela, cm 65 x 89
Firmato in basso a destra
STIMA € 24.000 - 32.000
25
FERNANDEZ ARMAN
FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Mercure aux clés, 2002
Bronzo e chiavi inglesi, cm 187 x 62 x 47 (base inclusa)
Firmata e numerata sulla base
Esemplare 1/8
Opera registrata presso l'Arman Studio Archives New York, n° APA#8309.02.006
Autentica su fotografia della Galleria d'Arte Dante Vecchiato
Mercure aux clés, 2002
Firmata e numerata sulla base
Esemplare 1/8
STIMA € 38.000 - 45.000
11
FILLIA (LUIGI COLOMBO)
FILLIA (LUIGI COLOMBO)
Revello 1904 - Torino 1936
Luce elettrica (idolo meccanico), 1926
Olio su tela, cm 65 x 50,5
Firmato in basso a destra
Si ringrazia il prof. Paolo Baldacci per averne confermato l'autenticità
Olio su tela, cm 65 x 50,5
Firmato in basso a destra
STIMA € 7.000 - 9.000
1
FORTUNATO DEPERO
FORTUNATO DEPERO
Fondo 1892 - Rovereto 1960
Ballo di maschere e diavoli al Cabaret del Diavolo di Roma, 1923
Si ringrazia il prof. Maurizio Scudiero per averne confermato l'autenticità
STIMA € 2.400 - 2.600