37
ALDO DAMIOLI
Milano 1952
Venezia New York, 2004
Olio su tela, cm 100 x 80
Firmato, datato e titolato sul retro

Autentica su fotografia dell'artista, n° 26/DAMTM
STIMA € 2.000 - 3.000
21
AMEDEO MODIGLIANI
Livorno 1884 - Parigi 1920
Senza titolo, 1914 ca.
Matita su carta, cm 53 x 41
Firmato in basso a destra
STIMA € 180.000 - 220.000
29
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Mammy, 1981
Serigrafia a colori su carta, cm 96,5 x 96,5
Firmata e numerata in basso a sinistra
Esemplare 9/30

Dalla serie dei dieci Miti
Pubblicata da Ronald Feldman Fine Arts
STIMA € 65.000 - 75.000
46
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Ladies and Gentleman, 1975
Serigrafia a colori su carta, cm 95 x 65
Firmata e numerata sul retro
Esemplare 125/250

Editore Mazzotta, Milano
STIMA € 3.000 - 4.000
10
ANTON ZORAN MUSIC
Boccavizza 1909 - Venezia 2005
Collina dalmata, 1966
Olio su tela, cm 66 x 81
Firmato e datato in basso a destra; firmato, datato e titolato sul retro

È in corso la pratica di archiviazione dell'opera presso l'archivio Barbarigo Cadorin Music
STIMA € 15.000 - 18.000
22
ARNULF RAINER
Baden 1929
Croce su Croce, 2004-05
Tecnica mista su carta, cm 42 x 29,5
Siglato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'artista
STIMA € 8.000 - 12.000
36
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Tetracòno, 1965
Acciaio smaltato e alluminio, cm 16 x 15,8 x 15
Firmato e numerato sotto la base
Esemplare 21/50

Edizioni Danese Milano
STIMA € 8.000 - 12.000
14
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Vegetazione, 1967
Olio su tela, cm 90 x 65
Firmato in basso a destra
STIMA € 6.000 - 8.000
15
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Paesaggio (Dossi), 1946
Olio su tela, cm 65 x 89
Firmato in basso a destra
STIMA € 24.000 - 32.000
25
FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Mercure aux clés, 2002
Bronzo e chiavi inglesi, cm 187 x 62 x 47 (base inclusa)
Firmata e numerata sulla base
Esemplare 1/8

Opera registrata presso l'Arman Studio Archives New York, n° APA#8309.02.006

Autentica su fotografia della Galleria d'Arte Dante Vecchiato
STIMA € 38.000 - 45.000
11
FILLIA (LUIGI COLOMBO)
Revello 1904 - Torino 1936
Luce elettrica (idolo meccanico), 1926
Olio su tela, cm 65 x 50,5
Firmato in basso a destra

Si ringrazia il prof. Paolo Baldacci per averne confermato l'autenticità
STIMA € 7.000 - 9.000
1
FORTUNATO DEPERO
Fondo 1892 - Rovereto 1960
Ballo di maschere e diavoli al Cabaret del Diavolo di Roma, 1923
Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm 20 x 17,5
Siglato in basso a destra, siglato e datato in basso a sinistra

Si ringrazia il prof. Maurizio Scudiero per averne confermato l'autenticità
STIMA € 2.400 - 2.600