13
MASSIMO CAMPIGLI
Berlino 1895 - St. Tropez 1971
Danzatrici, 1960
Olio su tela, cm 20,2 x 38,2
Firmato e datato in basso a destra

Autentica su fotografia del prof. Nicola Campigli, n°542931129
STIMA € 18.000 - 22.000
14
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Vegetazione, 1967
Olio su tela, cm 90 x 65
Firmato in basso a destra
STIMA € 6.000 - 8.000
15
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Paesaggio (Dossi), 1946
Olio su tela, cm 65 x 89
Firmato in basso a destra
STIMA € 24.000 - 32.000
16
MARIO TOZZI
Fossombrone 1895 - St. Jean-du-gard 1979
Fanciulla, 1971
Olio su tela, cm 35 x 27
Firmato e datato in alto a sinistra

Autentica su fotografia dell'Archivio Generale delle Opere del Maestro Mario Tozzi, n° 1000
STIMA € 5.000 - 7.000
17
KAREL APPEL
Amsterdam 1921 - Zurigo 2006
Senza titolo, 1955 ca.
Gouache su carta applicata su tela, cm 26 x 45

Autentica su fotografia della Karel Appel Foundation
STIMA € 7.000 - 9.000
18
KAREL APPEL
Amsterdam 1921 - Zurigo 2006
Figure in Landscape, 1991
Olio su tela, cm 50 x 61
Firmato in basso a sinistra

STIMA € 15.000 - 20.000
19
KAREL APPEL
Amsterdam 1921 - Zurigo 2006
Consistency of all mathematical theories, 1995 Olio su tela, cm 100 x 81

STIMA € 18.000 - 22.000
20
HANS HARTUNG
Lipsia 1904 - Antibes 1989
P1960-304, 1960
Pastello e carboncino su cartone baryté, cm 73 x 50

L'opera è registrata presso la Fondation Hartung Bergman e verrà inclusa nel Catalogo Ragionato dell'artista
STIMA € 24.000 - 32.000
21
AMEDEO MODIGLIANI
Livorno 1884 - Parigi 1920
Senza titolo, 1914 ca.
Matita su carta, cm 53 x 41
Firmato in basso a destra
STIMA € 180.000 - 220.000
22
ARNULF RAINER
Baden 1929
Croce su Croce, 2004-05
Tecnica mista su carta, cm 42 x 29,5
Siglato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'artista
STIMA € 8.000 - 12.000
23
VALERIO ADAMI
Bologna 1935
Il gioco del suicidio, 1970
Acrilici su tela, cm 100 x 81
Firmato, datato e titolato sul retro

STIMA € 35.000 - 45.000
24
PIETRO CONSAGRA
Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005
Senza titolo, 1966
Bronzo, cm 36 x 22,5 x 0,9 (base esclusa)
Firmata, datata e numerata sulla base
Esemplare 1/3. L'opera è un primo abbozzo non compiuto di una scultura a cui Pietro Consagra non ha dato seguito di realizzazione.

Autentica su fotografia dell'Archivio Consagra
STIMA € 5.000 - 7.000