114
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Chanel, 1985
Serigrafia a colori su Lenox Museum board, cm 96 x 96
Firmata e numerata in basso a sinistra
Esemplare 3/5 EP di 190
ESTIMATE € 75.000 - 95.000
91
GIORGIO MORANDI
Bologna 1890 - 1964
Natura morta, 1960
Acquerello su carta, cm 25 x 34
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 70.000 - 90.000
97
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Studio per la Battaglia di Ponte dell'Ammiraglio, 1951
Olio su carta applicata su tela, cm 96 x 123
Firmato e datato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 60.000 - 80.000
85
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Osvaldo Pardo, 1905 circa
Olio su tela, cm 90 x 79
Firmato in basso a destra

ESTIMATE € 45.000 - 55.000
111
ANDY WARHOL
Mick Jagger, 1975
Serigrafia a colori su carta, cm 110,5 x 73
Firmata da Mick Jagger in basso a sinistra
Tiratura a 250 esemplari
ESTIMATE € 45.000 - 55.000
123
PETER BEARD
New York, 1938 - Montauk, 2020
I'll write whenever I can, Koobi Flora Lake Rudolf, Kenya, 1965
Firmata, titolata e datata sul fronte
ESTIMATE € 45.000 - 55.000
101
BALTHUS
Parigi 1908 - Rossiniere 2001
Nue allongèe, 1974
Matita su carta applicata su tela, cm 30 x 40,5
Siglato in basso a sinistra
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
106
HERMANN NITSCH
Vienna 1938
Senza titolo, 1981
Olio su tela, cm 200 x 50
Firmato e datato sul retro
Opera registrata presso l'Atelier Hermann Nitsch Prinzendorf n.329

ESTIMATE € 28.000 - 32.000
86
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Annetta Pardo, 1906
Olio su cartone, cm 51,5 x 38

ESTIMATE € 26.000 - 32.000
112
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, seconda metà anni '70
Smalto su tela, cm 200 x 130
Firmato in basso a sinistra

Autentica dell'Archivio Mario Schifano, n° 02957150926
ESTIMATE € 24.000 - 32.000
87
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Dalie bianche, anni '30
Olio su tavola, cm 65,3 x 56
Firmato in alto a destra

Autentica su fotografia della prof.ssa Elena Gigli, n° 153
ESTIMATE € 22.000 - 26.000
89
GIORGIO MORANDI
Bologna 1890 - 1964
Grande natura morta con la caffettiera, 1933
Acquaforte, cm 29 x 38 (foglio)
Firmata in basso al centro
ESTIMATE € 18.000 - 22.000