MODERN & CONTEMPORARY ART
AUCTION 355 | 20 May 2021
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
114
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Chanel, 1985
Serigrafia a colori su Lenox Museum board, cm 96 x 96
Firmata e numerata in basso a sinistra
Esemplare 3/5 EP di 190
Chanel, 1985
Esemplare 3/5 EP di 190
ESTIMATE € 75.000 - 95.000
91
GIORGIO MORANDI
GIORGIO MORANDI
Bologna 1890 - 1964
Natura morta, 1960
Acquerello su carta, cm 25 x 34
Firmato in basso al centro
Natura morta, 1960
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 70.000 - 90.000
97
RENATO GUTTUSO
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Studio per la Battaglia di Ponte dell'Ammiraglio, 1951
Olio su carta applicata su tela, cm 96 x 123
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 60.000 - 80.000
85
GIACOMO BALLA
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Osvaldo Pardo, 1905 circa
Olio su tela, cm 90 x 79
Firmato in basso a destra
Osvaldo Pardo, 1905 circa
Olio su tela, cm 90 x 79
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 45.000 - 55.000
111
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Mick Jagger, 1975
Serigrafia a colori su carta, cm 110,5 x 73
Firmata da Mick Jagger in basso a sinistra
Tiratura a 250 esemplari
Mick Jagger, 1975
Tiratura a 250 esemplari
ESTIMATE € 45.000 - 55.000
123
PETER BEARD
PETER BEARD
New York, 1938 - Montauk, 2020
I'll write whenever I can, Koobi Flora Lake Rudolf, Kenya, 1965
Firmata, titolata e datata sul fronte
ESTIMATE € 45.000 - 55.000
106
HERMANN NITSCH
HERMANN NITSCH
Vienna 1938
Senza titolo, 1981
Olio su tela, cm 200 x 50
Firmato e datato sul retro
Opera registrata presso l'Atelier Hermann Nitsch Prinzendorf n.329
Senza titolo, 1981
Olio su tela, cm 200 x 50
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 28.000 - 32.000
86
GIACOMO BALLA
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Annetta Pardo, 1906
Olio su cartone, cm 51,5 x 38
Annetta Pardo, 1906
Olio su cartone, cm 51,5 x 38
ESTIMATE € 26.000 - 32.000
112
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, seconda metà anni '70
Smalto su tela, cm 200 x 130
Firmato in basso a sinistra
Autentica dell'Archivio Mario Schifano, n° 02957150926
Smalto su tela, cm 200 x 130
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 24.000 - 32.000
87
GIACOMO BALLA
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Dalie bianche, anni '30
Olio su tavola, cm 65,3 x 56
Firmato in alto a destra
Autentica su fotografia della prof.ssa Elena Gigli, n° 153
Dalie bianche, anni '30
Olio su tavola, cm 65,3 x 56
Firmato in alto a destra
ESTIMATE € 22.000 - 26.000
89
GIORGIO MORANDI
GIORGIO MORANDI
Bologna 1890 - 1964
Grande natura morta con la caffettiera, 1933
Acquaforte, cm 29 x 38 (foglio)
Firmata in basso al centro
Firmata in basso al centro
ESTIMATE € 18.000 - 22.000