84
CAROL RAMA
Torino 1918 - 2015
Senza titolo, 1992
Tecnica mista su carta, cm 34,5 x 25
Firmato e datato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'Archivio Carol Rama
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
49
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Composizione con timbri, 1964-66
Olio, smalto e tecnica mista su tela, cm 50 x 60
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'Archivio Turcato, n° ME221024EP02WA
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
59
CARLA ACCARDI
Trapani 1924 - Roma 2014
Senza titolo, 1964
Tempera alla caseina su carta, cm 55 x 21
Firmato, datato e dedicato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Accardi Sanfilippo, n° A/44/2019
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
68
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Arcipelago, 1972 circa
Olio e acrilico su tela, cm 50 x 70
Firmato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Giulio Turcato n° ME222108EP06WA
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
94
RICCARDO GUSMAROLI
Milano 1963
Vulcani, 2011
Tecnica mista su carta e foglia oro, cm 70 x 120

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
85
CAROL RAMA
Torino 1918 - 2015
Senza titolo, 1997
Tecnica mista su carta, cm 23,5 x 30,8

ESTIMATE € 2.600 - 3.200
100
MASSIMO KAUFMANN
Milano 1963
Senza titolo, 2005-06
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato sul retro

ESTIMATE € 2.600 - 2.800
1
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Colpo di fucile domenicale, 1918
Matita su carta, cm 15,5 x 25
Firmato in basso a destra

ESTIMATE € 2.000 - 3.000
6
ACHILLE FUNI
Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972
Personaggio della Commedia Antica, 1945-46
Tempera su carta applicata su tela, cm 165 x 72
Firmato in basso a destra

ESTIMATE € 2.000 - 3.000
47
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Spirale, 1965-70
Tecnica mista su carta, cm 49,5 x 69,5
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr, n° A.D.N. M/5/10/01
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
56
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Sole
Tecnica mista e sughero su tavola, cm 73,5 x 60

Al retro autentica di Roberto Crippa Jr
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
69
FERRONI RICCARDO TOMMASI
Pietrasanta 1934 - Camaiore 2000
Natura morta, 1984
Olio su tela, diam. cm 130
ESTIMATE € 2.000 - 3.000