41
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Cavallo fuggente, prima metà anni '50
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a sinistra

Autentica su fotografia della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, n° 017/05/19 OT
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
40
GIO POMODORO
Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002
Sole, Elogio del 3, 1973
Marmo rosa del Portogallo, cm 145 x 37, diam. cm 48
Punzone dell'artista sul fronte

Autentica su fotografia della Commissione per l'archiviazione e le autentiche dell'opera di Giò Pomodoro, n° 00117
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
39
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Negativo-Positivo, 1951
Olio su compensato, cm 30 x 30
Firmato e datato sul retro

Autentica su fotografia del Prof. Alberto Munari
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
38
FIORENZO TOMEA
Zoppe' Di Cadore 1910 - Milano 1960
Fiori di campo, 1941
Olio su tela applicata su compensato, cm 46,2 x 33
ESTIMATE € 500 - 700
37
ALESSANDRO KOKOCINSKI
Porto Recanati 1947 - Tuscania 2017
Quanto è faticoso essere cattivi
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 50 x 70
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 600
36
GIUSEPPE CESETTI
Tuscania 1902 - 1990
Paesaggio di Camarga, 1975
Olio su tela, cm 60 x 50
Firmato in basso a sinistra- firmato e dedicato sul retro
ESTIMATE € 700 - 900
35
LUCIANA MATALON
Veneto 1934 - Milano 2015
Per toccare le stelle nel mio altrove mentale, 2011
Bronzo e cor-ten, cm 25,6 x 11,1 x 5,7
Firmata a lato a destra

Autentica su fotografia dell'artista, n° 2011-023
ESTIMATE € 100 - 150
34
EMILIO GRECO
Catania 1913 - Roma 1995
Figura accoccolata, 1989
Bronzo, cm 38 x 14 x 14
Firmata e numerata in basso al centro
Esemplare 1/100

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 300 - 500
33
ALIGI SASSU
Milano 1912 - Palma di Maiorca 2000
Xanto - Cavallo d'Achille
Bronzo, cm 34,5 x 35 x 15
Esemplare 1/100

ESTIMATE € 250 - 550
32
SALVATORE FIUME
Comiso 1915 - Milano 1997
Modella Somala
Bronzo, cm 44
Esemplare 1/350

ESTIMATE € 300 - 500
31
ALEXANDER KOSSUTH
Pfronten 1947 - Milano 2009
Le grazie
Bronzo, cm 64,5 x 52 x 26
Firmata e numerata sulla base
Esemplare 22/50

ESTIMATE € 700 - 900
30
ALEXANDER KOSSUTH
Pfronten 1947 - Milano 2009
Senza titolo
Bronzo, cm 48,5 x 17,5 x 17,5
Firmata e numerata sulla base
Esemplare 1/100

ESTIMATE € 400 - 600