62
MIMMO GERMANA
Catania 1944 - Busto Arsizio 1992
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 56 x 77
Firmato in alto a destra
ESTIMATE € 500 - 700
83
ALDO MONDINO
Torino 1938 - 2005
Collage
Tecnica mista e collage su carta, cm 29 x 23
Siglati in basso al centro
ESTIMATE € 500 - 700
91
SALVATORE SAPONARO
San Cesario di Lecce 1888 - Bizzozzero 1970
Salomè
Bronzo, cm 47 x 15 x 15
Firmata in basso a sinistra
ESTIMATE € 500 - 700
95
BRUNO LIBERATORE
Penne 1947
Senza titolo, 1982
Bronzo, cm 25,5 x 8 x 4
Firmata e datata in basso
ESTIMATE € 500 - 700
96
GABRIELLA BENEDINI
Cremona 1932
Pendolo del tempo, 1988
Collage polimaterico su cartone entro teca di plexiglass, cm 69 x 20 x 4,5
Firmato e datato in alto a destra
ESTIMATE € 500 - 700
197
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
L'ultimo dei Generali
Smalto e collage di passamaneria su piatto in ceramica, diam. cm 30,5
Firmato in basso al centro
Edizioni Ceramica Franco Pozzi con la collaborazione dello Studio Marconi, Milano
ESTIMATE € 500 - 800
205
ANTONIO CALDERARA
Abbiategrasso 1903 - Vacciago 1978
Senza titolo, 1973
Due serigrafie, cm 25 x 23,5 ciascuna
Siglate, datate e numerate sul retro
Esemplari V/XIIX
ESTIMATE € 500 - 700
7
ETTORE TANI
attivo nel XX secolo
Aeropittura
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 40 x 33
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 600 - 900
53
RENZO VESPIGNANI
Roma 1924 - 2001
Periferia, 1961
Tecnica mista su carta, cm 26 x 43,6
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 600 - 800
59
UGO ATTARDI
Genova 1923 - Roma 2006
Accompagno Kathleen in direzione di Piccadilly, 1961
Tecnica mista e china su carta, cm. 48,3 x 35
Firmato in basso a sinistra e titolato in basso al centro
ESTIMATE € 600 - 800
84
VETTOR PISANI
Ischia 1934 - Roma 2011
L'angelo dell'occidente
Tecnica mista su carta, cm 35 x 50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 600 - 800
110
GIORGIO NANNEI
1927
Senza titolo, 1978
Olio su tela, cm 50 x 40
Firmato, datato e dedicato sul retro
ESTIMATE € 600 - 800