39
JORGE PIQUERAS
Lima 1925
Suspence, 1960
Olio, collage e tecnica mista su tela, cm 97 x 130
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 4.500 - 6.500
60
ALBERTO SUGHI
Cesena 1928 - Bologna 2012
Un uomo e una donna, 1974-75
Tempera su carta nera intelata, cm 100 x 70
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
71
TURI SIMETI
Alcamo 1929
Tre ovali, 2013
Collana in argento 925, cm 4,3 x 9,5 x 3,5
Peso g 88 circa
Esemplare Prova d'Artista IV/IV
ESTIMATE € 4.500 - 6.500
67
EMILIO ISGRO'
Barcellona Pozzo Di Gotto 1937
Amore del re, 2014
Anello in argento 925 e smalto nero, cm 2,6 x 4,2 x 0,5
Peso g 32
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
87
DOMENICO BIANCHI
Anagni 1955
Senza titolo, 1999
Tecnica mista e cera su tela, cm 80 x 60
Siglato e datato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
97
SANDRO CHIA
Firenze 1946
Babbo, 2003
Legno scolpito, foglia argento e oro, cm 194 x 66 x 60

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
117
CLAUDIO PARMIGGIANI
Luzzara 1943
Appunti da Grunewald
Collage su carta, cm 76 x 56
Firmato e titolato in basso
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
140
BERND ZIMMER
Planegg 1948
Nr.60 (Specchio), 1988
Olio e cenere su tela, cm 120 x 120
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
33
JORGE EIELSON
Lima 1924 - Milano 2006
Composizione, 1961
Olio e sabbia su tela, cm 110 x 110
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 5.500 - 7.500
34
JORGE EIELSON
Lima 1924 - Milano 2006
Composizione, Serie II - N°12, 1961
Olio e sabbia su tavola, cm 120 x 120
ESTIMATE € 5.500 - 7.500
105
ARTURO VERMI
Bergamo 1928 - Paterno d'Adda 1988
Diario, 1977
Tecnica mista su tela, cm 100 x 80
ESTIMATE € 5.500 - 7.500