17
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Ritratto della figlia Eleonora
Olio su tavoletta, cm 22X16
ESTIMATE € 800 - 1.200
50
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Coppia di album in tela contenenti disegni e bozzetti
cm 15X24 e cm 25X36 (2)
ESTIMATE € 300 - 500
70
EDWIN COOPER
Inghilterra, 1785 - 1833
Cane sull'uscio
Firmato E Cooper pinx e datato 1829 in basso a destra
Monogramma WWC inciso a fuoco
Olio su tela, cm 38X52
ESTIMATE € 500 - 700
35
EMILIO PARMA
Monza, 1874 - 1950
Veduta di Onno sul lago di Lecco
Firmato E Parma e datato 1935 in basso a destra
Olio su tavola, cm 58X69
ESTIMATE € 400 - 600
52
ENRICO COLEMAN
Roma 1846 - 1911
Palazzo Corsini
Firmato H Coleman in basso a sinistra e datato 1873 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 28X22
ESTIMATE € 200 - 500
5
FEDERICO ROSSANO
Napoli, 1835 - 1912
Marina al tramonto
Firmato F Rossano in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 9,3X14
ESTIMATE € 300 - 500
53
FILIBERTO PETITI
Torino, 1845 - Roma, 1924
Paesaggio con alberi
Firmato F Petiti in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 31,6X25,5
62
FREDERIC GALCERÀ ALABART
Barcelona, 1880 - ?, 1964
Figura di bambina
Firmato F Galgerà sulla base
Bronzo, alt. cm 34
ESTIMATE € 600 - 800
3
GENNARO VILLANI
Napoli 1885 - Milano 1948
Barche al tramonto
Firmato G Villani in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 24X36
ESTIMATE € 400 - 600
102
GINO ROMITI
Livorno, 1881 - 1967
Scorcio marino con casolare
Filmato G Romiti in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X40
ESTIMATE € 200 - 500
103
GINO ROMITI
Livorno, 1881 - 1967
Paesaggio con pagliai e cavallo
Firmato G Romiti '64 in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X40
ESTIMATE € 200 - 500
79
GIORGIO CERAGIOLI
Porto S. Stefano, 1861 - Torino, 1947
Trionfo di fiori
Firmato G Ceragioli in basso a destra
Olio su compensato, cm 16,5X27
ESTIMATE € 300 - 500