Highlights

1125
PIANO IN MARMI DIVERSI, ULTIMO QUARTO DEL XVIII SECOLO

campionario di pietre dure e diaspri di Sicilia, con iscrizione dettagliata delle zone di provenienza incisa su lamina di metallo dorato, alloggia entro cornice in legno ebanizzato su supporto gradinato; usure, poche sbeccature e mancanze
Alt. cm 48, larg. cm 64
Stima € 10.000 - 15.000

929
SCULTURA IN MARMI DIVERSI, XVIII SECOLO

raffigurante busto di donna tratto dall'antico, su base circolare in marmo bianco non pertinente; usure, alcune sbeccature, rotture e mancanze nel manto, graffi
Alt. cm 39, larg. cm 23, prof. cm 14
Stima € 800 - 1.200

771
BUSTO IN MARMO BIANCO, XIX-XX SECOLO

Reca inciso nella parte posteriore Frilli
Alt. cm 53, larg. cm 40, prof. cm 22
Stima € 2.800 - 3.000