242
GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
CAVALLI SPAVENTATI DALLA FOLGORE, 1960
Olio su tela, cm 50X60
Firma in basso a destra
Bibliografia: C.Bruni Sakraischick, Catalogo Generale delle opere di Giorgio De Chirico, Vol. II, Opere dal 1951 al 1971, Milano 1971-78, n. 235
Esposizioni: VIII Quadriennale dArte Nazionale, Roma, 27 marzo 1960
Provenienza: Collezione Rama, Roma
Olio su tela, cm 50X60
Firma in basso a destra
ESTIMATE € 40.000 - 60.000