41
ERMOGENE TARCHIONI
(1809 - 1861)
Veduta di Roma
Firmato Tarchioni in basso a sinistra
Penna e acquarello su carta, cm 20,5X26
Veduta di Roma
ESTIMATE € 200 - 500
62
ARY SCHEFFER
ARY SCHEFFER
(Dordrecht, 1795 - Argenteuil, 1858)
Filosofo
Olio su tela, cm 82X71
Filosofo
Olio su tela, cm 82X71
ESTIMATE € 800 - 1.200
63
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
San Francesco in preghiera
Olio su tela, cm 36X28
Olio su tela, cm 36X28
ESTIMATE € 300 - 500
66
PITTORE PIEMONTESE DEL XVII SECOLO
Madonna con il Bambino e santi
Olio su tela, cm 161,5X141
Olio su tela, cm 161,5X141
ESTIMATE € 1.700 - 3.000
68
CORNELIS BEGA
CORNELIS BEGA
(Haarlem, 1620 - 1664)
Giocatori e bevitori in un interno
Olio su tavola, cm 45,5X39,5
Olio su tavola, cm 45,5X39,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
69
OLIVIER VAN DEUREN (attr. a)
OLIVIER VAN DEUREN (attr. a)
(Rotterdam, 1666 - 1714)
Giovane con bicchiere e mappamondo (Democrito)
Olio su tela, cm 82X65,5
Olio su tela, cm 82X65,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
70
WILLEM DROST (attr. a)
WILLEM DROST (attr. a)
(Amsterdam, 1633 - Venezia, 1659)
Ritratto di bimbo con nido
Monogrammata in basso a destra: VD
Olio su tela, cm 75X63
Ritratto di bimbo con nido
Olio su tela, cm 75X63
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
71
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tavola, cm 124X89
Olio su tavola, cm 124X89
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
72
JUAN DE LA CORTE
JUAN DE LA CORTE
(Anversa, 1590 - Madrid, 1660)
Ratto di Elena
Olio su rame, cm 78X90
Ratto di Elena
Olio su rame, cm 78X90
ESTIMATE € 1.000 - 2.000