78
NICCOLÒ GUARDI
(Venezia, 1715 - 1785)
Veduta della laguna con barche
Olio su tela, cm 36X25
Olio su tela, cm 36X25
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
Collezione privata
Il dipinto per il gusto illustrativo e la resa libera e vibrante delle stesure, riflette gli stilemi di Francesco Guardi. Sia pur rari gli esempi in tal senso, ossia di paesaggi puri che escludano vedute reali, il catalogo del pittore non manca di simili opere interpretate con le medesime suggestioni atmosferiche e fantastiche. Tuttavia, le tonalità e il ductus pittorico suggeriscono l'attribuzione al fratello Niccolò, anch'esso allievo di Gianantonio e definito da don Giovanni Vianelli di Chioggia, estimatore di Francesco: paesaggista di nome. Sicuramente egli lavorò all'ombra dei due fratelli e a lui vengono attribuite le tele del 1745 e 1753 appartenenti al Museum of Art di Baltimora, raffiguranti la Chiesa della Salute e il Canal Grande a San Geremia.
Ringraziamo Dario Succi per l'attribuzione espressa sulla base di una foto ad alta risoluzione.
A. Morassi, Guardi. I dipinti, Milano 1973, ad vocem
D. Succi, Guardi, Itinerario artistico e catalogo dei dipinti e disegni inediti, vol. II, Pordenone 2021, ad vocem
Collezione privata
39
PHILIP PETER ROOS, detto ROSA DA TIVOLI (maniera di)
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Paesaggio con pastorella e gregge
Olio su tela, cm 97,5X136
Olio su tela, cm 97,5X136
ESTIMATE € 200 - 500
43
CAROLO QUAINI
CAROLO QUAINI
(attivo nel XVIII secolo)
Ritratto della contessa Marina Jacogna (1783)
Pastello su carta applicato su tavola, cm 70X53,5
ESTIMATE € 300 - 500
138
PITTORE DEL XX SECOLO
Figure in barca in un canale veneziano
Olio su tela, cm 47X68,5
PITTORE DEL XX SECOLO
Olio su tela, cm 47X68,5
ESTIMATE € 300 - 500
132
EDOARDO DALBONO
EDOARDO DALBONO
Napoli, 1841 - 1915
Cantori in chiesa
Firmato Dalbono al centro a destra
Tempera su carta, cm 33X28,5
Cantori in chiesa
Tempera su carta, cm 33X28,5
ESTIMATE € 400 - 600
40
MATTEO GHIDONI
MATTEO GHIDONI
(Firenze, 1626 - Padova, 1700)
Scena bambocciante
Olio su tela, cm 60X70
Scena bambocciante
Olio su tela, cm 60X70
ESTIMATE € 500 - 800
50
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio boschivo invernale
Olio su tavola, cm 73X100
Olio su tavola, cm 73X100
ESTIMATE € 500 - 800
65
(Parma, 1503 - Casalmaggiore, 1540)
Ritratto di Gian Galeazzo San Vitale
Olio su tela, cm 49,5X40
Olio su tela, cm 49,5X40
ESTIMATE € 500 - 800
79
PIETRO BELLOTTI (attr. a)
PIETRO BELLOTTI (attr. a)
(Volciano, 1625 - Gargnano, 1700)
Ritratto d'uomo con ciotola
Olio su tela, cm 72X61
Ritratto d'uomo con ciotola
Olio su tela, cm 72X61
ESTIMATE € 500 - 800
133
EMILIO FILIPPINI
EMILIO FILIPPINI
Cattolica, 1870 - 1930
Famiglia in un interno rustico
Firmato Filippini in basso a destra
Olio su tavola, cm 42X33
Olio su tavola, cm 42X33
ESTIMATE € 500 - 800
57
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
San Pietro penitente
Olio su tela, cm 74X62,5
Olio su tela, cm 74X62,5
ESTIMATE € 700 - 1.200