89
PIETRO MONTANINI (attr. a)
(Perugia, 1626 ; 1689)
Tobiolo e l'angelo
Agar e l'angelo
Olio su tela, cm 26,5X48 (2)
Tobiolo e l'angelo
Agar e l'angelo
Olio su tela, cm 26,5X48 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Vedi scheda al lotto successivo.
192
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di Carolina di Borbone, regina di Napoli?
Olio su tela, cm 102X76
Olio su tela, cm 102X76
ESTIMATE € 200 - 500
193
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Natura morta con melograni
Tempera su carta applicata su tavola, cm 18,5X24
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
194
BERNARDINO MALAGOLI (attr. a)
BERNARDINO MALAGOLI (attr. a)
(Modena, 1785 ; 1859)
Coppia di nature morte di frutti
Olio su tela, cm 36X53 (2)
Olio su tela, cm 36X53 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
195
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Natura morta con ceci e ortaggi
Natura morta con uova e ortaggi
Olio su tela, cm 61X86 (2)
Olio su tela, cm 61X86 (2)
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
196
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Firmato Spera in basso a destra
Olio su tela, cm 53X70
Olio su tela, cm 53X70
ESTIMATE € 500 - 800
197
RAFFAELLO SANZIO (copia del XIX secolo)
(Urbino, 1483 ; Roma, 1530)
Madonna della seggiola
Olio su tela, cm 77X76,5
Madonna della seggiola
Olio su tela, cm 77X76,5
ESTIMATE € 500 - 800
200
PIETRO BELLOTTI (attr. a)
PIETRO BELLOTTI (attr. a)
(Salò, 1625 ; Gargnano, 1700)
Filosofo
Olio su tela, cm 84X64
Filosofo
Olio su tela, cm 84X64
ESTIMATE € 700 - 1.200
201
PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLO
Il tempo e la verità
Olio su tela, cm 84X67
Olio su tela, cm 84X67
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
203
ALESSANDRO MAGNASCO (bottega di)
(Genova, 1667 ; 1749)
Paesaggio con frate in preghiera
Olio su tela, cm 76X50,5
Olio su tela, cm 76X50,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000