65
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna con il Bambino addormentato
Olio su tavola, cm 66X51
Olio su tavola, cm 66X51
ESTIMATE € 600 - 800
Il dipinto si attribuisce a un artista di formazione fiamminga ma a conoscenza della pittura italiana d'età rinascimentale, delle opere di Federico Barocci e Ventura Salimbeni. È quindi verosimile che l'autore abbia soggiornato nella nostra penisola durante gli anni finali del XVI secolo.
252
ANGELO MARIA ARMAO
ANGELO MARIA ARMAO
attivo nel XX secolo
Marina in tempesta
Firmato Angelo Maria Armao in basso a destra
Olio su cartone, cm 48X68
Marina in tempesta
Olio su cartone, cm 48X68
ESTIMATE € 200 - 500
253
GIUSEPPE SACHERI
GIUSEPPE SACHERI
Genova, 1863 ; Pianfei, 1950
Mareggiata
Olio su cartone, cm 30,5X36,5
Mareggiata
Olio su cartone, cm 30,5X36,5
ESTIMATE € 500 - 800
254
ERNESTO RAYPER
ERNESTO RAYPER
Genova, 1840 ; Gameragna, 1873
Strada di campagna
Olio su carta applicata su tela, cm 21X19
Strada di campagna
ESTIMATE € 500 - 700
256
GIOVANNI BATTISTA DERCHI
GIOVANNI BATTISTA DERCHI
Genova Sampierdarena, 1879 ; 1912
Scorcio cittadino con figure
Firmato G B Derchi in basso a destra
Olio su cartoncino telato, cm 23,5X33
Scorcio cittadino con figure
ESTIMATE € 300 - 500
257
GIOVANNI BATTISTA DERCHI
GIOVANNI BATTISTA DERCHI
Panni al sole
Olio su cartone telato, cm 18,5X26,8
Panni al sole
ESTIMATE € 300 - 500
258
OSCAR SACCOROTTI
OSCAR SACCOROTTI
Roma, 1898 ; Megli di Recco, 1986
Uccellino in trappola
Firmato O Saccorotti e datato 72 in basso a destra
Olio su tela, cm 25X29,5
Uccellino in trappola
Olio su tela, cm 25X29,5
ESTIMATE € 400 - 600
259
OSCAR SACCOROTTI
OSCAR SACCOROTTI
Le beccacce
Olio su tela, cm 50X40
Le beccacce
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 400 - 600
260
OSCAR SACCOROTTI
OSCAR SACCOROTTI
Uccellino
Firmato O Saccorotti e datato 1970 in alto a destra
Olio su cartoncino, cm 12X15,5
Uccellino
ESTIMATE € 200 - 500
261
PITTORE DEL XIX SECOLO
Cacciagione
Tracce di firma in basso a destra
Olio su tela, cm 110X158
PITTORE DEL XIX SECOLO
Cacciagione
Olio su tela, cm 110X158
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
262
OSCAR SACCOROTTI
OSCAR SACCOROTTI
Un cardellino
Firmato O Saccorotti in basso a sinistra
Tecnica mista su cartoncino, cm 18X23
Un cardellino
ESTIMATE € 400 - 600
263
OSCAR SACCOROTTI
OSCAR SACCOROTTI
Natura morta con selvaggina di palude
Firmato O Saccorotti in basso al centro
Olio su cartoncino, cm 63,5X30,5
ESTIMATE € 300 - 500