53
RAFFAELLO SANZIO (copia da)
(Urbino, 1483 ; Roma, 1520)
Madonna con Bambino
Olio su tavola tonda, diam. cm 60
Madonna con Bambino
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Il dipinto è desunto dalla celebre Madonna dei Candelabri, un olio su tavola (diametro cm 65) realizzato da Raffaello Sanzio e aiuti nel 1513-1514 circa e oggi conservato alla Walters Art Museum di Baltimora.
300
GIUSEPPE ARIGLIANO
GIUSEPPE ARIGLIANO
Genova 1917 ; 1999
La montagna, la neve e il torrente
Firmato G Arigliano in basso a destra
Olio su tela, cm 60X40
Olio su tela, cm 60X40
ESTIMATE € 100 - 150
301
PITTORE DEL XX SECOLO
Bagnanti sulla spiaggia nella riviera ligure
Firmato Sansonetti in basso a destra
Olio su tela, cm 50X70
PITTORE DEL XX SECOLO
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 200 - 400
303
PITTORE DEL XX SECOLO
Marina con barche al tramonto
Firmato V Gill in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X99
PITTORE DEL XX SECOLO
Marina con barche al tramonto
Olio su tela, cm 70X99
ESTIMATE € 200 - 400