302
PITTORE DEL XIX SECOLO
Bagnante
Olio su tela ovale, cm 63X48
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
73
PIETRO RICCHI (attr. a)
PIETRO RICCHI (attr. a)
(Lucca, 1606 ; Udine, 1675)
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 42,5X55,5
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 42,5X55,5
ESTIMATE € 200 - 500
74
ANTONIO DOMENICO TRIVA (cerchia di)
(Reggio Emilia, 1626 ; Monaco di Baviera, 1699)
Betsabea al bagno
Olio su tela, cm 96X127,5
Betsabea al bagno
Olio su tela, cm 96X127,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
75
GREGORIO LAZZARINI (attr. a)
GREGORIO LAZZARINI (attr. a)
(Venezia, 1655 ; Villabona Veronese, 1730)
Madonna orante
Olio su tela, cm 90X71
Madonna orante
Olio su tela, cm 90X71
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
76
FEDERICO BENCOVICH
FEDERICO BENCOVICH
(Almissa, 1677 ; Gorizia, 1753)
Santa Maria Maddalena in estasi davanti al Cristo crocifisso
Olio su tela, cm 73,5X51,5
Olio su tela, cm 73,5X51,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
81
JAN DAVIDSZ DE HEEM (seguace di)
(Utrecht, 1606 ; Anversa, 1683 o 1684)
Olio su tela, cm 50,5X65
Olio su tela, cm 50,5X65
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
82
THEODOOR VAN THULDEN
THEODOOR VAN THULDEN
('s-Hertogenbosch, 1606 ; 1669)
Lezione di canto
Olio su tela, cm 114X90
Lezione di canto
Olio su tela, cm 114X90
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
83
NORBERT VAN BLOEMEN (attr. a)
NORBERT VAN BLOEMEN (attr. a)
(Anversa, 1670 ; Amsterdam, 1746)
Scena di mercato
Olio su tela, cm 75X62,5
Scena di mercato
Olio su tela, cm 75X62,5
ESTIMATE € 700 - 1.000
84
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con natura morta di pesci
Olio su tela, cm 42X58,5
Olio su tela, cm 42X58,5
ESTIMATE € 500 - 800