293
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio montano con fiume
Olio su tela, cm 45X60
ESTIMATE € 300 - 500
133
LEONARD BRAMER (attr. a)
LEONARD BRAMER (attr. a)
(Delft, 1596 ; 1674)
Cena in Emmaus
Olio su tela, cm 118X146,5
Cena in Emmaus
Olio su tela, cm 118X146,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
135
ANTONIO FRANCESCO BRINA (attr. a)
(Firenze, 1540 ; 1586)
Sacra Famiglia con san Giovannino
Olio su tavola, cm 76,3X60
Olio su tavola, cm 76,3X60
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
136
SCIPIONE PULZONE (cerchia di)
SCIPIONE PULZONE (cerchia di)
(Gaeta, 1544 ; Roma, 1598)
Madonna
Olio su tavola, cm 43,5X36
Madonna
Olio su tavola, cm 43,5X36
ESTIMATE € 500 - 800
137
GIOVANNI MARIA BUTTERI
GIOVANNI MARIA BUTTERI
(Firenze, 1540 circa ; 1606)
San Giovannino
Olio su tavola, cm 67X53
San Giovannino
Olio su tavola, cm 67X53
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
138
ERCOLE DE MARIA (attr. a)
ERCOLE DE MARIA (attr. a)
(San Giovanni in Persiceto, (?) ; circa 1640)
San Giuseppe
Olio su tela, cm 96X75
San Giuseppe
Olio su tela, cm 96X75
ESTIMATE € 500 - 800
139
VINCENZO CAMPI (bottega di)
VINCENZO CAMPI (bottega di)
(Cremona, 1536 ; 1591)
Pollivendola
Olio su tela, cm 140X102
Pollivendola
Olio su tela, cm 140X102
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
140
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di bambina con gatto
Olio su tela, cm 64X50
Olio su tela, cm 64X50
ESTIMATE € 800 - 1.200
141
GIACOMO FRANCESCO CIPPER detto IL TODESCHINI
(Feldkirk, 1664 ; Milano, 1736)
Scena di genere
Olio su tela, cm 90,5X137
Scena di genere
Olio su tela, cm 90,5X137
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
142
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
(Clusone, 1656 ; Brescia, 1730)
Vecchio che mangia
Olio su tela, cm 99X75
Vecchio che mangia
Olio su tela, cm 99X75
ESTIMATE € 500 - 800
143
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
(Rizzolo San Giorgio, 1677 ; Cremona, 1727)
Natura morta con scorcio architettonico
Olio su tela, cm 76,5X117
Olio su tela, cm 76,5X117
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
144
FRANCESCO GIANLISI
FRANCESCO GIANLISI
(attivo a Cremona dal 1650 ; 1720)
Natura morta con cane
Olio su tela, cm 61X72,5
Natura morta con cane
Olio su tela, cm 61X72,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000