250
EZELINO BRIANTE
Napoli, 1901 ; Roma, 1977
Veduta portuale
Firmato E Briante in basso a destra
Olio su cartone, cm 19X25
Veduta portuale
Olio su cartone, cm 19X25
ESTIMATE € 300 - 500
241
NICOLO' CHIANESE
NICOLO' CHIANESE
Savona, 1898 ; Genova, 1971
Laghetto presso Ovada
Firmato N Chianese in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 25X45
Laghetto presso Ovada
Olio su cartone, cm 25X45
ESTIMATE € 250 - 500
242
GIANNINO GROSSI
GIANNINO GROSSI
Milano, 1889 ; 1969
Veduta del lago di Como, strada di Esino
Firmato G Grossi e datato 1936 XV in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X80
Olio su tela, cm 70X80
ESTIMATE € 500 - 700
243
LORENZO GIGNOUS
LORENZO GIGNOUS
Modena, 1862 ; Porto Ceresio, 1958
Sesto Calende
Firmato L Gignous in basso a destra
Olio su tela, cm 28X52
Sesto Calende
Olio su tela, cm 28X52
ESTIMATE € 700 - 1.000
244
JOHANN WILHELM JANKOWSKI
JOHANN WILHELM JANKOWSKI
Bohmisch, 1825 ; 1870
Paesaggio fluviale con castello
Firmato J W Jankosky in basso a destra
Olio su cartone, cm 42X66,5
Olio su cartone, cm 42X66,5
ESTIMATE € 600 - 800
245
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 ; Napoli, 1945
Giornata autunnale
Firmato Casciaro e datato 92 in basso a sinistra
Tempera su carta, cm 40X50
Giornata autunnale
Tempera su carta, cm 40X50
ESTIMATE € 500 - 700
246
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 ; Napoli, 1945
Mergellina
Firmato Casciaro, titolo e data 1923 in basso a sinistra
Pastello su cartoncino, cm 24X50
Mergellina
ESTIMATE € 400 - 600
248
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio marino con figura sulla scogliera
Olio su tavola, cm 52X58
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 52X58
ESTIMATE € 300 - 500
249
ACHILLE TOMINETTI
ACHILLE TOMINETTI
Milano, 1848 ; Miazzina, 1917
Firmato A Tominetti in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 21X30
Olio su tavola, cm 21X30
ESTIMATE € 500 - 800
250
EZELINO BRIANTE
EZELINO BRIANTE
Napoli, 1901 ; Roma, 1977
Veduta portuale
Olio su cartone, cm 19X25
Veduta portuale
Olio su cartone, cm 19X25
ESTIMATE € 300 - 500
251
GUIDO BOTTA
GUIDO BOTTA
Alessandria, 1921 ; 2010
La Darsena, Genova
Firmato G Botta e datato 1950 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 40X50
La Darsena, Genova
Olio su cartone, cm 40X50