189
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 70X53,7
Olio su tela, cm 70X53,7
ESTIMATE € 500 - 800
170
PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO
Ritratti di donne al lavoro
Olio su tela, cm 45,3X35 (4)
Olio su tela, cm 45,3X35 (4)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
172
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Uomo che suona una mandola
Olio su tela, cm 125,5X80
Olio su tela, cm 125,5X80
173
GIUSEPPE RIBERA (bottega di)
GIUSEPPE RIBERA (bottega di)
(Xàtiva, 1591 ; Napoli, 1652)
San Giovanni nel deserto
Olio su tela, cm 129X106
San Giovanni nel deserto
Olio su tela, cm 129X106
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
174
Visione di San Francesco Saverio (?)
Olio su tela, cm 44X34
Olio su tela, cm 44X34
ESTIMATE € 500 - 800
175
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Madonna con Bambino e santi
Olio su tela, cm 61X47,5
Olio su tela, cm 61X47,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
176
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Natura morta con vaso fiorito
Olio su tela, cm 48X38
Olio su tela, cm 48X38
ESTIMATE € 300 - 500
177
GIUSEPPE VOLÒ detto GIUSEPPE VINCENZINO (attr. a)
(Milano, 1662 ; documentato fino al 1700)
Olio su tela, cm 141X91
Olio su tela, cm 141X91
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
178
GASPARE LOPEZ (attr. a)
GASPARE LOPEZ (attr. a)
(Napoli, 1650 ; Firenze, 1740)
Olio su specchio, cm 27X34
Vedi scheda al lotto successivo.
Olio su specchio, cm 27X34
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
179
GASPARE LOPEZ (attr. a)
GASPARE LOPEZ (attr. a)
Olio su specchio, cm 28X34,5
Olio su specchio, cm 28X34,5
ESTIMATE € 2.600 - 3.200