115
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ercole e l'Idra
Ratto di Deianira
Olio sottovetro, cm 24X20 (2)
Ratto di Deianira
Olio sottovetro, cm 24X20 (2)
ESTIMATE € 400 - 600
Provenienza:
Genova, Antichità Capozzi
Genova, Antichità Capozzi
57
ABRAHAM DE PAPE (attr. a)
ABRAHAM DE PAPE (attr. a)
(Leida, 1620 ; 1666)
Vecchia all'arcolaio e gatto
Olio su tavola, cm 50,5X42
Vecchia all'arcolaio e gatto
Olio su tavola, cm 50,5X42
ESTIMATE € 200 - 500
4
ABRAHAM VAN CUYLENBORCH
ABRAHAM VAN CUYLENBORCH
(Utrecht, 1620 o 1610 ; 1658)
Paesaggio con bagnanti
Olio su tavola, cm 22X25
Paesaggio con bagnanti
Olio su tavola, cm 22X25
ESTIMATE € 200 - 500
249
ACHILLE TOMINETTI
ACHILLE TOMINETTI
Milano, 1848 ; Miazzina, 1917
Firmato A Tominetti in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 21X30
Olio su tavola, cm 21X30
ESTIMATE € 500 - 800
21
ADRIAEN DE GRYEFF
ADRIAEN DE GRYEFF
(Anversa, 1670 circa ; Bruxelles, 1715)
Paesaggi con cacciagione
Olio su tavola, cm 15,5X21 (2)
Paesaggi con cacciagione
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
270
ALBERTO ROSSI
ALBERTO ROSSI
Torino, 1858 ; 1936
Ritratto di Mattia Pazzi Danco
Firmato A Rossi e datato 1924 in basso a destra
Olio su tela, diam. cm 58
Ritratto di Pozzi
Firmato A Rossi in basso a destra
Olio su tela, diam. cm 60 (2)
Olio su tela, diam. cm 58
Ritratto di Pozzi
Olio su tela, diam. cm 60 (2)
272
ALCESTE CAMPRIANI
ALCESTE CAMPRIANI
Terni, 1848 ; Lucca, 1933
Ritratto di ragazza
Firmato A Campriani in basso a destra
Olio su tela, cm 60X50
Ritratto di ragazza
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
34
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 ; 1813)
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 77X66
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 77X66
ESTIMATE € 200 - 500
291
ALESSANDRO LUPO
ALESSANDRO LUPO
Torino, 1876 ; 1953
Aratura
Firmato A Lupo e datato 1910 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 32X43
Aratura
Olio su cartone, cm 32X43
ESTIMATE € 300 - 500
203
ALESSANDRO MAGNASCO (bottega di)
(Genova, 1667 ; 1749)
Paesaggio con frate in preghiera
Olio su tela, cm 76X50,5
Olio su tela, cm 76X50,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
218
ALESSANDRO MARINI
ALESSANDRO MARINI
Roma, 1831 ; 1874
Ritratto di Antonio Bariletti
Olio su tela, cm 99X75
Ritratto di Antonio Bariletti
Olio su tela, cm 99X75
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
219
ALESSANDRO MARINI
ALESSANDRO MARINI
Roma, 1831 ; 1874
Ritratto di Maria Bariletti
Firmato A Marini e datato 1865 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 99X75
Ritratto di Maria Bariletti
Olio su tela, cm 99X75
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
225
AMBROSE EBERLE
AMBROSE EBERLE
attivo nel XIX secolo
In fuga dal temporale
Firmato Ambros Eberle in basso a sinistra
Olio su tela, cm 90,5X71
In fuga dal temporale
Olio su tela, cm 90,5X71
ESTIMATE € 1.000 - 1.500