388
A WALNUT CASSONE, 18TH CENTURY; DEFECTS, RESTORATION, COVER REPLACEMENTS, FEW WOODWORM TRACES, SCRATCHES, YELLOWINGS
il fronte con tre pannelli scolpiti a basso rilievo, quello centrale con arma araldica tutte entro cornici fogliate piedi antropomorfi maniglie laterali in ferro battuto interno rivestito in carta d'epoca posteriore; difetti, restauri, sostituzioni di una porzione della fascia anteriore del coperchio, poche tracce di tarlo, graffi e ingiallimenti nella patina
Alt. cm 73, larg. cm 182, prof. cm 65
ESTIMATE € 600 - 800