385
A FRENCH MAHOGANY WOOD WRITING TABLE, 19TH CENTURY; DEFECTS, SCRATCHES, YELLOWINGS, MINOR LOSSES AND CHIPS, A LEG WITH RESTORATION, TWO HANDLES AND KEY MISSING
il piano a tre sezioni con le due laterali richiudibili, due cassetti nel fronte e due finti nel retro, montanti su piedi arcuati con terminali e inserti in metallo dorato; difetti, graffi e ingiallimenti nella vernice, minori mancanze e sbeccature, il piede destro anteriore con restauro nel terminale due pomoli del cassetto e le chiavi mancanti
Alt. cm 70,5, larg. cm 85 (aperto cm 144), prof. cm 66
ESTIMATE € 300 - 500