330
A SCULPTED AND PATINATED WALNUT CABINET TOGETHER WITH A TABLE; COMPOSED BY ANCIENT AND NOT COEVAL PARTS, DEFECTS, RESTORATIONS, CHANGES, LOCKS TO BE SERVICED, A LOCK AND KEY MISSING, MINOR WOODWORM TRACES, TABLE NOT COEVAL (2)
di modello detto 'a bambocci' e di forma architettonica, composto da elementi antichi di recupero e altri più recenti, scandito da lesene fittamente scolpite con putti e figure diverse, fronte con cassetti e sportelli ad edicola, poggia su tavolo non pertinente; difetti, restauri, modifiche e rifacimenti nella struttura, le chiusure e serrature da rettificare, una serratura e chiavi mancanti, minori tracce di tarlo
Lo stipo, alt. cm 80, larg. cm 89, prof. cm 44
Il tavolo, alt. cm 93, larg. cm 91, prof. cm 43,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500