328
SCULTORE NORDICO DELLA METÀ DEL XVI SECOLO
Madonna della Misericordia
Legno scolpito, policromo e dorato; forti usure, mancanze nella decorazione pittorica, fenditure, mancanze, tracce di tarlo, minori restauri
Alt. cm 89, larg. cm 45, prof. cm 29
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
Provenienza:
Parigi, Jacqueline Boccador
Italia, collezione privata
Mostre ed esposizioni:
Maastricht, Tefaf 1998
Parigi, Jacqueline Boccador
Italia, collezione privata
Mostre ed esposizioni:
Maastricht, Tefaf 1998