15
A LOMBARDY WALNUT AND BURR VENEERED TRUMEAU, 18TH CENTURY; DEFECTS, MINOR SCRATCHES AND LOSSES, RESTORATIONS, FEW WOODWORM TRACES, LOCKS PROBABLY REPLACED
interamente ornato da cornici intagliate a rilievo, base con tre grandi cassetti su fronte mosso e centrati da cartouche con volute, piede anteriore a ricciolo con montanti a lesena stilizzata, anta calatoia con scarabattolo interno, alzata con due ante a specchio e cimasa architettonica con piccolo specchio al centro, ripiani interni rivestiti in tessuto damascato; difetti, minori graffi e poche mancanze nell'impiallacciatura, restauri, poche tracce di tarlo, le serrature dei cassetti probabilmente sostituite
Alt. cm 245, larg. cm 122, prof. cm 55 (l'alzata cm 28)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000