14
A PAIR OF LARGE GILT COPPER TORCHES AS LAMPS, 18TH CENTURY; DEFECTS, DAMAGES, LOSSES, BASE MATCHED, CHANGES, REPLACEMENTS, RESTORATIONS, ELECTRIFIED NOT WORKING (2)
montati a lampada, il fusto tornito più ordini con al centro elemento con teste di cherubini alati, completi di bastone in legno poggiano su base a plinto in pietra con volute in ferro battuto; difetti, deformazioni e alcune schiacciature nella lamina, mancanze nella lumeggiatura in oro, la base non pertinente, modifiche, sostituzioni e restauri, elettrificati non funzionanti
Alt. cm 203, diam. superiore cm 32
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Milano, Sotheby's, Arredi, ceramiche ed oggetti d'arte e la collezione di don Pietro Bruno di Belmonte, 20 giugno 2006, lot. 247