101
A CARVED, LACQUERED AND GILT WOOD TORCH AS LAMP, 19TH CENTURY; DEFECTS, SOME LOSSES AND DAMAGES, RESTORATIONS, ELECTRIFIED NOT WORKING, CHANGES AND REPLACEMENTS
in stile classico e montato a lampada, completo di paralume rivestito in tessuto, fusto tornito a più ordini scanditi da cespi fogliati, base quadripartita con terminale a ricciolo; difetti, alcune rotture e mancanze nei fregi e nella base, restauri e ritocchi nella decorazione pittorica, elettrificata non funzionante, modifiche e sostituzioni
Alt. cm 134 (alt. totale cm 183), diam. della base cm 39
ESTIMATE € 400 - 500