10
TWO SCULPTED, LACQUERED AND GILT WOOD GROUPS AS GUERIDON AND SHELF HOLDER, SECOND HALF 19TH CENTURY; DEFECTS, RESTORATIONS, FELURES, TOP'S GUERIDON TO BE FIXED, LOSSES (2)
nei modi veneziani settecenteschi e raffiguranti mori, uno come reggi mensola a conchiglia su base a plinto esagonale, l'altro come gueridon; difetti, restauri, fenditure nella mensola e nelle basi, il gueridon con piano da fissare, cadute e mancanze nella decorazione pittorica
Il maggiore, alt. cm 84,5 (alt. complessiva, cm 151), larg. cm 26
Il minore, alt. cm 88, larg. cm 33, prof. cm 36
ESTIMATE € 1.500 - 1.600
E. Colle, Museo d'Arti Applicate. Mobili e intagli lignei, Milano 1996, p. 355, n. 628
217
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1760; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
222
A MEISSEN PORCELAIN CENTERPIECE, SECOND HALF 18TH CENTURY; FEW MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 900 - 1.100
223
A MEISSEN PORCELAIN GROUP, SECOND HALF 18TH CENTURY; FEW MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200
224
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, SECOND HALF 18TH CENTURY; A MINOR RESTORATION, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.600 - 2.000
226
A MEISSEN PORCELAIN GROUP, 18TH-19TH CENTURY; FEW MINOR DAMAGES, MINOR LOSSES, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 800 - 1.200
227
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, 18TH-19TH CENTURY; A MINOR RESTORATION, SLIGHTLY WORN, FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
228
A FRANKENTHAL PORCELAIN GROUP, 1770; A MINOR RESTORATION, FEW FIRING DEFECTS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 800 - 1.200