74
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Baccanale
Olio su tela, cm 100X132
Olio su tela, cm 100X132
ESTIMATE € 800 - 1.200
13
NICOLAS DE GYSELAER (attr. a)
NICOLAS DE GYSELAER (attr. a)
(Leida, 1583 - Utrecht, 1654)
Guardie che giocano a dadi e si scaldano in un interno
Olio su tavola, cm 40X33
Olio su tavola, cm 40X33
ESTIMATE € 400 - 600
14
HENDRICK CARRÈ
HENDRICK CARRÈ
(Amsterdam, 1656 - l'Aia, 1721)
Scena galante
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 48X39
Scena galante
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 48X39
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
15
FRANS BREYDEL
FRANS BREYDEL
(Anversa, 1679 - 1750)
Interno di palazzo con festa in maschera
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 27,5X37
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 27,5X37
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
16
JEAN BAPTISTE PERRONEAU
JEAN BAPTISTE PERRONEAU
(Parigi, 1716 - Amsterdam, 1783)
Ritratto di dama (1747)
Firmato e datato a destra
Olio su tela ovale, cm 60X50
Ritratto di dama (1747)
Firmato e datato a destra
Olio su tela ovale, cm 60X50
ESTIMATE € 800 - 1.200
18
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Il sogno di Giacobbe
Olio su tavola, cm 24X33
Olio su tavola, cm 24X33
ESTIMATE € 200 - 500
19
JAN BRUEGHEL IL GIOVANE (cerchia di)
(Anversa, 1601 - 1678)
Cristo e l'adultera
Olio su tela, cm 35,3X46
Cristo e l'adultera
Olio su tela, cm 35,3X46
ESTIMATE € 500 - 800
20
JEAN FRANÇOIS MILLET (attr. a)
(Anversa, 1642 - Parigi, 1679)
Paesaggio con la fuga in Egitto
Olio su tela, cm 81,5X63
Olio su tela, cm 81,5X63
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
21
PIETER PIETERSZ VROMANS (attr. a)
(Anversa, 1577 circa - Delft, 1654)
Scena di interno
Olio su tavola ovale, cm 37X49
Scena di interno
ESTIMATE € 500 - 700
22
JEAN BAPTISTE LAMBRECHTS
JEAN BAPTISTE LAMBRECHTS
(Anversa, 1680 - 1731)
Scena di mercato
Olio su tela, cm 49X58,5
Scena di mercato
Olio su tela, cm 49X58,5
ESTIMATE € 500 - 800
23
JEAN BAPTISTE LAMBRECHTS
JEAN BAPTISTE LAMBRECHTS
(Anversa, 1680 - 1731)
Interno d'osteria
Olio su tela, cm 60X51,5
Interno d'osteria
Olio su tela, cm 60X51,5
ESTIMATE € 500 - 800
24
MELCHIOR DE HONDECOETER (maniera di/del XIX Secolo)
(Utrecht, 1636 - Amsterdam, 1695)
Gallo che canta
Olio su tela, cm 99X84,5
Gallo che canta
Olio su tela, cm 99X84,5
ESTIMATE € 200 - 500