190
ADELCHI DE GROSSI
Oneglia (Im) 1852 - Roma 1892
Scena galante in taverna
Firmato Roma, A De Grossi in basso a sinistra
Serenata nell'osteria
Firmato Roma, A De Grossi in basso a destra
Acquarello su carta, cm 50X34 (2)
ESTIMATE € 400 - 600
1
ADRIAEN DE GRYEFF
(Anversa, 1670 circa - Bruxelles, 1715)
Cani da caccia
Firmato sulla roccia a sinistra in primo piano
Olio su tela, cm 29,5X36,5
ESTIMATE € 200 - 500
275
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
Genova, 1893 - 1987
Ballerina nel camerino
Firmato A H Gagliardo in basso a destra
Olio su cartone, cm 24X17
ESTIMATE € 100 - 150
231
ALESSANDRO LUPO
Torino, 1876 - 1953
Processione, Rhemes Notre Dame
Firmato A Lupo e datato 1919 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 45X45
ESTIMATE € 400 - 600
29
ALESSIO DE MARCHIS
(Napoli, 1710 circa - Perugia, 1752)
Olio su tela, cm 42X51,5
ESTIMATE € 400 - 600
235
ALEXIS MOSSA
Colombia 1873 - Nizza 1926
Paesaggio primaverile
Nizza, la valle dei fiori
Acquerello su carta, cm 20X25 (2)
ESTIMATE € 100 - 150
270
ANATOLIY GAVRILOVICH SHAPOVALOV
Adzhamka Kirovograd, 1949
Nudo femminile in una terrazza
Firmato e datato 10 in basso a destra
Olio su tela, cm 127X77
ESTIMATE € 700 - 900
276
ANGELO BALBI
Genova 1872 - 1939
Il porticato
Firmato Angelo Balbi in basso a destra
Olio su cartone, cm 29,3X34,5
ESTIMATE € 200 - 500
185
ANGELO PAVAN
Vicenza 1893 - Venezia 1945
Bragozzi a Chioggia
Titolo e firma A Pavan sul retro
Olio su tavoletta, cm 30X30
ESTIMATE € 400 - 600
139
ANGIOLA TAVELLA
(Genova, 1698 - 1746)
Paesaggio con Diana e una ninfa
Olio su tela, cm 52,5X66
ESTIMATE € 500 - 800