164
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Il velo di Veronica
Olio su tela, cm 45X32
Olio su tela, cm 45X32
86
PITTORE OLANDESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con ponte e figure
Acquerello e matita su carta, cm 25,5X34
87
FREDERICK PONSONBY (III Earl of Bessborough)
(Londra, 1758 - Dorset, 1844)
Veduta del porto di Genova
Penna e acquerello su carta, cm 42X62
Veduta del porto di Genova
ESTIMATE € 300 - 500
89
PITTORE TOSCANO DEL XVII SECOLO
Fuga in Egitto
Penna e bistro su carta, cm 27X18
ESTIMATE € 500 - 800
90
PITTORE SENESE DEL XVI-XVII SECOLO
Santa Caterina da Siena e San Giacinto in adorazione dell'immagine di Maria
Olio su tela, cm 119X89
Olio su tela, cm 119X89
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
91
LUDOVICO CARDI detto IL CIGOLI (copia da)
(Cigoli, 1559 - Roma, 1613)
Il Sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 101X64,5
Il Sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 101X64,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
93
FRANCESCO BASSANO (scuola di)
FRANCESCO BASSANO (scuola di)
(Bassano del Grappa, 1549 - Venezia, 1592)
Annuncio ai pastori
Olio su tela, cm 130X95
Annuncio ai pastori
Olio su tela, cm 130X95
ESTIMATE € 700 - 1.200
94
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
Gesù nel Getsemani
Olio su tela, cm 93X130
Olio su tela, cm 93X130
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
95
LEANDRO BASSANO (attr. a)
LEANDRO BASSANO (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Cristo nell'orto
Olio su tela, cm 106,5X98
Cristo nell'orto
Olio su tela, cm 106,5X98
ESTIMATE € 3.000 - 5.000